Среди перечисленных ниже веществ выберите пары изомеров: а) 3-этил-1-пентен; 2-октен; б) 1,4-гексадиен; в) 3,3,4-триметил-1-пентен; г) 2-метил-2-гексен
К смеси меди, натрия и бария добавили воды: Cu + H₂O = не реагирует 2Na + 2H₂O = 2NaOH + H₂↑ (1) Ba + 2H₂O = Ba(OH)₂ + H₂↑ (2) В результате реакций (1) и (2) суммарно выделилось 22,4 л или 1 моль водорода. ν(H₂) = 1 моль
Именно BaSO₄ и есть 116,5 г осадка, о которых идёт речь в условии. Рассчёт ведём по BaSO₄. M (BaSO₄) = 137 + 32 + 4·16 = 233 г/моль ν(BaSO₄) = 116,5 / 233 = 0,5 моль
Из (3) следует, что ν(Ba(OH)₂) : ν(BaSO₄) = 1 : 1. Поэтому ν(Ba(OH)₂) = 0,5 моль.
Из (2) следует, что ν(Ba) : ν(Ba(OH)₂): ν(H₂) = 1 : 1 : 1. Поэтому ν(Ba) = 0,5 моль. m(Ba) = M(Ba)·ν(Ba) = 137·0,5 = 68,5 г. При реакции Ba и H₂O выделилось ν(H₂) = 0,5 моль.
Тогда ещё 1 - 0,5 = 0,5 моль водорода выделилось при реакции Na и H₂O.
Из (1) следует, что ν(Na) : ν(H₂) = 2 : 1. Поэтому в реакцию вступило 2·0,5 = 1 моль Na. m(Na) = M(Na)·ν(Na) = 23·1 = 23 г.
Масса воды численно равна объему воды, так как ее плотность равна 1, значит m(H2O)= 100 г. Тогда масса приготовленного раствора будет складываться из массы воды и массы растворенного сульфата калия: m(p-pa)=m(H2O)+m(K2SO4)=100г +5г = 105 г.
Найдем количество сульфата калия: n= n(K2SO4)=≈0,0287 моль
Нам нужно найти сейчас объем полученного раствора. Найдем его по формуле: V=, где p(читается ро) - это плотность раствора. =≈91.3 мл. = 0,0913 л
Концентрация раствора вычисляется по формуле:
Вычислим ее: = моль/л ≈ 0,314 моль/л
ответ: 0,314 моль/л
Забавное замечание, не требующее написание его в задачу: Очень интересно, что без округления в ответе мы бы записали такое число: моль/л. Вот так вот составляют задачи, что можно сделать такие интересные замечания :)
Cu + H₂O = не реагирует
2Na + 2H₂O = 2NaOH + H₂↑ (1)
Ba + 2H₂O = Ba(OH)₂ + H₂↑ (2)
В результате реакций (1) и (2) суммарно выделилось 22,4 л или 1 моль водорода.
ν(H₂) = 1 моль
К жидкости (раствору NaOH и Ba(OH)₂) добавили сульфат калия:
NaOH + K₂SO₄ ⇄ Na₂SO₄ + KOH
Ba(OH)₂ + K₂SO₄ = BaSO₄↓ + 2KOH (3)
Именно BaSO₄ и есть 116,5 г осадка, о которых идёт речь в условии.
Рассчёт ведём по BaSO₄.
M (BaSO₄) = 137 + 32 + 4·16 = 233 г/моль
ν(BaSO₄) = 116,5 / 233 = 0,5 моль
Из (3) следует, что ν(Ba(OH)₂) : ν(BaSO₄) = 1 : 1. Поэтому ν(Ba(OH)₂) = 0,5 моль.
Из (2) следует, что ν(Ba) : ν(Ba(OH)₂): ν(H₂) = 1 : 1 : 1.
Поэтому ν(Ba) = 0,5 моль. m(Ba) = M(Ba)·ν(Ba) = 137·0,5 = 68,5 г.
При реакции Ba и H₂O выделилось ν(H₂) = 0,5 моль.
Тогда ещё 1 - 0,5 = 0,5 моль водорода выделилось при реакции Na и H₂O.
Из (1) следует, что ν(Na) : ν(H₂) = 2 : 1. Поэтому в реакцию вступило 2·0,5 = 1 моль Na.
m(Na) = M(Na)·ν(Na) = 23·1 = 23 г.
m(Cu) = 180 - 68,5 - 23 = 88,5 г.
Тогда масса приготовленного раствора будет складываться из массы воды и массы растворенного сульфата калия: m(p-pa)=m(H2O)+m(K2SO4)=100г +5г = 105 г.
Найдем количество сульфата калия:
n=
n(K2SO4)=≈0,0287 моль
Нам нужно найти сейчас объем полученного раствора. Найдем его по формуле:
V=, где p(читается ро) - это плотность раствора.
=≈91.3 мл. = 0,0913 л
Концентрация раствора вычисляется по формуле:
Вычислим ее:
= моль/л ≈ 0,314 моль/л
ответ: 0,314 моль/л
Забавное замечание, не требующее написание его в задачу:
Очень интересно, что без округления в ответе мы бы записали такое число: моль/л.
Вот так вот составляют задачи, что можно сделать такие интересные замечания :)