Войти
Регистрация
Спроси ai-bota
В
Все
М
Математика
О
ОБЖ
У
Українська мова
Х
Химия
Д
Другие предметы
Н
Немецкий язык
Б
Беларуская мова
М
Музыка
Э
Экономика
Ф
Физика
Б
Биология
О
Окружающий мир
У
Українська література
Р
Русский язык
Ф
Французский язык
П
Психология
О
Обществознание
А
Алгебра
М
МХК
Г
География
И
Информатика
П
Право
А
Английский язык
Г
Геометрия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
И
История
Показать больше
Показать меньше
TheBrayn
14.05.2022 15:07 •
Химия
У молекулі білка масова частка Сульфуру становить 0,32 %, є два залишки цистеїну.яку масу білка необхідно взяти для одержання 0,5г цистеїну.
Показать ответ
Ответ:
musalimovvlad
20.06.2021 01:56
1)3MgO+2H3PO4=Mg3(PO4)2+3H2O
n(MgO)=20/40=0.5моль
n(H3PO4)=49/98=0.5моль
По уравнению :
0.5-Х
3-2
Х=0.5*2/3=0.33моль (H3PO4)-необходимо на оксид магния ,т.е. кислота в избытке
20г(Mg)-Xг(Mg3(PO4)2)
72г(Mg)-262г(Mg3(PO4)2)
X=20*262/72=72,8г (Mg3(PO4)2)
Номер2
Al2(SO4)3+6KOH=3K2SO4+2Al(OH3)
n(Al2(SO4)3)=34,2/342=0.1моль
n(KOH)=14/56=0.25моль
По уравнению :
0.1-Х
1-6
Х=0.1*6=0.6моль (KOH)-приходится на сульфат алюминия ,т.е. КОН - в недостатке
14г(КОН)-Xг(Al(OH)3)
56г(КОН)-78г(Al(OH)3)
X=14*78/56=19.5г (Al(OH)3)
0,0
(0 оценок)
Ответ:
kdgsteam
18.02.2023 10:28
Дано: V(H₂S) = 7,6 л
t = 150°C
P = 96 кПа
w(NaOH) = 16 %
p(NaOH) = 1,18
Найти: V(NaOH)р-р
Решение:
NaOH + H₂S = NaHS + H₂O
По уравнению реакции на 1 моль сероводорода приходится 1 моль щелочи
1. Сероводород.
Для расчета химического количества сероводорода его объем надо привести к нормальным условиям.
T₀ ≈ 273°K; P₀ ≈ 101,3 кПа ; Vm = 22,4 л
Т = t+273 = 150° + 273° = 423°
V₀(H₂S) = V(H₂S) * T₀*P(H₂S)/(T *P₀) = 7,6*273°*96/(423*101,3) ≈ 4,65 (л)
n(H₂S) = V₀(H₂S)/Vm = 4,65/22,4 ≈ 0,2 (моля)
2. Едкий натр.
М(NaOH) = 23+1+1`6 = 40 (г/моль)
n(H₂S) = n(NaOH) = 0,2 моля
m(NaOH) = n(NaOH)*M(NaOH) = 0,2*40 = 8 (г). Это чистое вещество.
Масса р-ра едкого натра:
m(NaOH)р-р = m(NaOH)/w(NaOH) = 8/0,16 = 50 (г)
Объем р-ра:
V(NaOH)р-р = m(NaOH)р-р/p(NaOH) = 50/1,18 ≈ 42,4 (мл)
ответ; 42,4 мл
0,0
(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Антоша007
14.04.2021 02:10
Сколько атомов алюминия нужно для взаимодействия с 12 молекулами хлора?...
Tgnbva
15.04.2022 19:51
Вычислите объём газа, который выделится при разложении 17 г нитрата натрия...
marikalinich
20.03.2020 02:14
Визначте подані пари йонів, які не можуть одночасно знаходитись в розчині: а)ag(+) і б)ba(2+) і в)3ba(2+) і 2po4(3-) г)ag(+) i...
OneLoveAltezza
20.03.2020 02:14
Вкачестве дезинфицирующего средства принимают борную кислоту.для приготовления препарата массой 7,5 гр.растворили в 242,5 гр воды.определите массовую долю борной кислоты...
andrey451
07.03.2023 01:07
Обчислити кiлькiсть речовини оксиду,який утворюеться пiд час згорання 0,2 моль магнiю...
shalyaeg
07.03.2023 01:07
Азот занимает объем 14 л. вычислите число молекул...
emdnick
21.02.2020 12:56
Iii. расставьте коэффициенты методом электронного в уравнении овр nabro3 + f2+ naoh nabro4 + naf + h2o...
4205353
21.02.2020 12:56
Скласти ривння реакций гориння 1)алюминию 2)фосфору...
nadechdavasilev
04.05.2020 05:57
Рассчитайте массу оксида углерода 4 образовавшегося при разложении 10 г caco3...
раовт
23.01.2023 01:58
№271. рассчитать изменение энтальпии дн°298 для реакции: 3 fe,03 (+ co2 = 2 fe3o4(x) + co2 (2).написать уравнение данной реакции. рассчитатьколичество теплоты, которое...
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку
О НАС
О нас
Блог
Карьера
Условия пользования
Авторское право
Политика конфиденциальности
Политика использования файлов cookie
Предпочтения cookie-файлов
СООБЩЕСТВО
Сообщество
Для школ
Родителям
Кодекс чести
Правила сообщества
Insights
Стань помощником
ПОМОЩЬ
Зарегистрируйся
Центр помощи
Центр безопасности
Договор о конфиденциальности полученной информации
App
Начни делиться знаниями
Вход
Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота
n(MgO)=20/40=0.5моль
n(H3PO4)=49/98=0.5моль
По уравнению :
0.5-Х
3-2
Х=0.5*2/3=0.33моль (H3PO4)-необходимо на оксид магния ,т.е. кислота в избытке
20г(Mg)-Xг(Mg3(PO4)2)
72г(Mg)-262г(Mg3(PO4)2)
X=20*262/72=72,8г (Mg3(PO4)2)
Номер2
Al2(SO4)3+6KOH=3K2SO4+2Al(OH3)
n(Al2(SO4)3)=34,2/342=0.1моль
n(KOH)=14/56=0.25моль
По уравнению :
0.1-Х
1-6
Х=0.1*6=0.6моль (KOH)-приходится на сульфат алюминия ,т.е. КОН - в недостатке
14г(КОН)-Xг(Al(OH)3)
56г(КОН)-78г(Al(OH)3)
X=14*78/56=19.5г (Al(OH)3)
t = 150°C
P = 96 кПа
w(NaOH) = 16 %
p(NaOH) = 1,18
Найти: V(NaOH)р-р
Решение:
NaOH + H₂S = NaHS + H₂O
По уравнению реакции на 1 моль сероводорода приходится 1 моль щелочи
1. Сероводород.
Для расчета химического количества сероводорода его объем надо привести к нормальным условиям.
T₀ ≈ 273°K; P₀ ≈ 101,3 кПа ; Vm = 22,4 л
Т = t+273 = 150° + 273° = 423°
V₀(H₂S) = V(H₂S) * T₀*P(H₂S)/(T *P₀) = 7,6*273°*96/(423*101,3) ≈ 4,65 (л)
n(H₂S) = V₀(H₂S)/Vm = 4,65/22,4 ≈ 0,2 (моля)
2. Едкий натр.
М(NaOH) = 23+1+1`6 = 40 (г/моль)
n(H₂S) = n(NaOH) = 0,2 моля
m(NaOH) = n(NaOH)*M(NaOH) = 0,2*40 = 8 (г). Это чистое вещество.
Масса р-ра едкого натра:
m(NaOH)р-р = m(NaOH)/w(NaOH) = 8/0,16 = 50 (г)
Объем р-ра:
V(NaOH)р-р = m(NaOH)р-р/p(NaOH) = 50/1,18 ≈ 42,4 (мл)
ответ; 42,4 мл