Сахар: твердое, бесцветное, без запаха, сладкий, хрупкое, растворимое в воде,
t плав. = 800.8°C, tкип. = 1465°C , 1.59 г/см³ плотность, плохой проводник тепла, не проводит электрический ток .
Соль: твердое, бесцветное, без запаха, соленый вкус, хрупкое, растворимое в воде, Tплав: 186°C, плотность: 1.49 г/см³ , Плохой проводник тепла, не проводит электрический ток (раствор и расплав проводят электрический ток)
Сода: твердое, бесцветное, без запаха, горьковато-соленый, хрупкое, растворимое, 2.16 г/см³ плотность, плохой проводник тепла, не проводит электрический ток .
Гвоздь: твердое, серебристо-белого цвета, без запаха, без вкуса, не растворяется в воде.
Спирт: жидкий, прозрачный, горький, специфический запах, растворяется в воде.
n Na = 13.8/23 = 0.6 моль, n H2O в р-ре FeSO4 = (1.168*125*(1-0.15))/18 = 6.894 моль, т.е. вода в изб. и в р-ии 1) обр-я 0.6 моль NaOH и 0.6*0.5*2 = 0.6 г H2;
n FeSO4 = (1.168*125*0.15)/152 = 0.144 моль;
для р-ии 2) с 0.144 моль FeSO4 треб-я 0.144*2 = 0.288 моль NaOH, т.о. NaOH ост-я в изб. = 0.6-0.288 = 0.312 моль и обр-я 90*0.144 = 12.96 г Fe(OH)2 и 142*0.144 = 20.448 г Na2SO4;
масса пол-о р-ра составит 1.168*125+13.8-(0.6+12.96) = 146.24 г;
Сахар: твердое, бесцветное, без запаха, сладкий, хрупкое, растворимое в воде,
t плав. = 800.8°C, tкип. = 1465°C , 1.59 г/см³ плотность, плохой проводник тепла, не проводит электрический ток .
Соль: твердое, бесцветное, без запаха, соленый вкус, хрупкое, растворимое в воде, Tплав: 186°C, плотность: 1.49 г/см³ , Плохой проводник тепла, не проводит электрический ток (раствор и расплав проводят электрический ток)
Сода: твердое, бесцветное, без запаха, горьковато-соленый, хрупкое, растворимое, 2.16 г/см³ плотность, плохой проводник тепла, не проводит электрический ток .
Гвоздь: твердое, серебристо-белого цвета, без запаха, без вкуса, не растворяется в воде.
Спирт: жидкий, прозрачный, горький, специфический запах, растворяется в воде.
1) Na (М = 23 г/моль) + H2O (М = 18 г/моль) = NaOH (М = 40 г/моль) + 0.5H2 (М = 2 г/моль) и
2) 2NaOH + FeSO4 (М = 152 г/моль) = Fe(OH)2 (М = 90 г/моль) + Na2SO4 (М = 142 г/моль);
n Na = 13.8/23 = 0.6 моль, n H2O в р-ре FeSO4 = (1.168*125*(1-0.15))/18 = 6.894 моль, т.е. вода в изб. и в р-ии 1) обр-я 0.6 моль NaOH и 0.6*0.5*2 = 0.6 г H2;
n FeSO4 = (1.168*125*0.15)/152 = 0.144 моль;
для р-ии 2) с 0.144 моль FeSO4 треб-я 0.144*2 = 0.288 моль NaOH, т.о. NaOH ост-я в изб. = 0.6-0.288 = 0.312 моль и обр-я 90*0.144 = 12.96 г Fe(OH)2 и 142*0.144 = 20.448 г Na2SO4;
масса пол-о р-ра составит 1.168*125+13.8-(0.6+12.96) = 146.24 г;
м.д. NaOH = (40*0.312)/146.24 = 0.08534 (8.534%), м.д. Na2SO4 = 20.448/146.24 = 0.1398 (13.98%).