Войти
Регистрация
Спроси ai-bota
В
Все
М
Математика
О
ОБЖ
У
Українська мова
Д
Другие предметы
Х
Химия
М
Музыка
Н
Немецкий язык
Б
Беларуская мова
Э
Экономика
Ф
Физика
Б
Биология
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
У
Українська література
Ф
Французский язык
П
Психология
А
Алгебра
О
Обществознание
М
МХК
В
Видео-ответы
Г
География
П
Право
Г
Геометрия
А
Английский язык
И
Информатика
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
И
История
Показать больше
Показать меньше
Amalia1337
28.07.2021 10:05 •
Химия
Установите соответствие между двумя веществами и реактивом, с которого можно отличить эти вещества друг от друга
Показать ответ
Ответ:
skybeast
06.02.2023 16:39
Дано:
m (KOH p-p) = 125г
W (KOH) = 7% = 0.07
Найти:
m (Al(OH)3) - ?
Решение:
AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaCl
Найдем массу гидроксида натрия в его растворе:
m (KOH) = W (KOH) * m (KOH p-p) = 0.07 * 125 = 8.75г
Найдем количество вещества гидроксида калия:
n (KOH) = m/M = 8.75 / 56 = 0.15625 моль
По уравнению видно, что количество вещества гидроксида калия относится к количеству вещества гидроксида алюминия, как 3 : 1, поэтому:
n (Al(OH)3) = (1/3)n (KOH) = (1/3) * 0.15625 = 0.052083 моль
Найдем массу гидроксида алюминия:
m (Al(OH)3) = n * M = 0.052083 * 78 = 4.062474г
ответ: m (Al(OH)3) = 4.062474г
0,0
(0 оценок)
Ответ:
zeca123415
12.02.2022 01:55
Дано:
m (H2SO4 p-p) = 150г
W (H2SO4) = 5% = 0.05
Найти:
V (H2S) - ?
Решение:
Na2S + H2SO4 = Na2SO4 + H2S
Найдем массу серной кислоты в её растворе:
m (H2SO4) = W (H2SO4) * m (H2SO4 p-p) = 0.05 * 150 = 7.5г
Найдем количество вещества серной кислоты:
n (H2SO4) = m/M = 7.5 / 98 = 0.07653 моль
По уравнению видно, что количество вещества серной кислоты относится к количеству вещества сереводорода, как 1 : 1, поэтому:
n (H2S) = n (H2SO4) = 0.07653 моль
Найдем объем сереводорода:
V (H2S) = n * Vm = 0.07653 * 22.4 = 1.714272л
ответ: V (H2S) = 1.714272л
0,0
(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
liza1460
01.11.2022 16:21
Почему у бурого газа окраска усиливается при повышении температуры,а при понижении-ослабляется?...
elena0795
26.04.2020 08:18
Расставьте коэффициенты в уравнениях реакций br2+so2+h2o=hbr+h2so4 и fecl2+kc1o3=mg(no3)2=no+h2o...
Nikatysh
26.04.2020 08:18
1. с какими из перечисленных веществ cao, so2, naoh, ag, k2s, zn, albr3 реагирует соляная кислота. составьте возможные уравнения реакций. для реакций обмена составьте полные...
Turalinin
26.04.2020 08:18
Из 86 г 14%ного раствора выпарили 30 г воды.рассчитайте массовую долю вновь полученного раствора....
1goroh2
26.04.2020 08:18
К15г 5%-ного раствора хлорида бария прибавили серную кислоту. какое кол-во (моль)сульфата бария выпадает в осадок?...
kkoluzhonokp08din
26.04.2020 08:18
Массовая доля примесей 11% что составляет 4 кг.найти массу природного образца...
lyubashabelyaeva
26.04.2020 08:18
Определите объём кислорода (н.у) вступившего в реакцию горения с фосфором, если получено 71 грамм оксида фосфора 5...
katyakot56806
16.01.2020 05:29
1. с какими из перечисленных веществ реагирует cao, so2, naoh, p2o5, hno3, h2o, albr3 оксид натрия. составьте возможные уравнения реакций. для реакций обмена составьте...
Dhffhjh
16.01.2020 05:29
Найти массу азота,полученного из 560 л воздуха (н. доля азота в воздухе 78%). дайте полное решение...
slaviktaran00
16.01.2020 05:29
Из какого обьема воздуха можно получить 350л кислорода...
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку
О НАС
О нас
Блог
Карьера
Условия пользования
Авторское право
Политика конфиденциальности
Политика использования файлов cookie
Предпочтения cookie-файлов
СООБЩЕСТВО
Сообщество
Для школ
Родителям
Кодекс чести
Правила сообщества
Insights
Стань помощником
ПОМОЩЬ
Зарегистрируйся
Центр помощи
Центр безопасности
Договор о конфиденциальности полученной информации
App
Начни делиться знаниями
Вход
Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота
m (KOH p-p) = 125г
W (KOH) = 7% = 0.07
Найти:
m (Al(OH)3) - ?
Решение:
AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaCl
Найдем массу гидроксида натрия в его растворе:
m (KOH) = W (KOH) * m (KOH p-p) = 0.07 * 125 = 8.75г
Найдем количество вещества гидроксида калия:
n (KOH) = m/M = 8.75 / 56 = 0.15625 моль
По уравнению видно, что количество вещества гидроксида калия относится к количеству вещества гидроксида алюминия, как 3 : 1, поэтому:
n (Al(OH)3) = (1/3)n (KOH) = (1/3) * 0.15625 = 0.052083 моль
Найдем массу гидроксида алюминия:
m (Al(OH)3) = n * M = 0.052083 * 78 = 4.062474г
ответ: m (Al(OH)3) = 4.062474г
m (H2SO4 p-p) = 150г
W (H2SO4) = 5% = 0.05
Найти:
V (H2S) - ?
Решение:
Na2S + H2SO4 = Na2SO4 + H2S
Найдем массу серной кислоты в её растворе:
m (H2SO4) = W (H2SO4) * m (H2SO4 p-p) = 0.05 * 150 = 7.5г
Найдем количество вещества серной кислоты:
n (H2SO4) = m/M = 7.5 / 98 = 0.07653 моль
По уравнению видно, что количество вещества серной кислоты относится к количеству вещества сереводорода, как 1 : 1, поэтому:
n (H2S) = n (H2SO4) = 0.07653 моль
Найдем объем сереводорода:
V (H2S) = n * Vm = 0.07653 * 22.4 = 1.714272л
ответ: V (H2S) = 1.714272л