В
Все
М
Математика
О
ОБЖ
У
Українська мова
Д
Другие предметы
Х
Химия
М
Музыка
Н
Немецкий язык
Б
Беларуская мова
Э
Экономика
Ф
Физика
Б
Биология
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
У
Українська література
Ф
Французский язык
П
Психология
А
Алгебра
О
Обществознание
М
МХК
В
Видео-ответы
Г
География
П
Право
Г
Геометрия
А
Английский язык
И
Информатика
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
И
История
stasamaca
stasamaca
10.03.2023 23:10 •  Химия

Визначити відносні молекулярні маси H2CO HClO4 H3PO3 H2SeO4

Показать ответ
Ответ:
оооооаомт
оооооаомт
05.05.2020 10:31
1)Дано:
m1(р-ра)=10г
m2(р-ра)=4г
Н-ти:
w(HCl)=?
Решение:
m1(HCl)=0,1*10г=1г
m2(HCl)=0,25*4г=1г 
w(HCl)=2г:14г=0,142
ответ: массовая доля HCl 0,1428 (14,28%)
2)Дано:
m1(р-ра)=15г
m2(р-ра)=10г
Н-ти:
w(HCl)=?
Решение:
m1(HCl)=0,1*15г=1,5г
m2(HCl)=0,28*10г=2,8г 
w(HCl)=4,3г:25г=0,172
ответ: массовая доля HCl 0,172 (17,2%)
3)Дано:
m1(р-ра)=5г
m2(р-ра)=15г
Н-ти:
w(HBr)=?
Решение:
m1(HBr)=0,1*5г=0,5г
m2(HBr)=0,06*15г=0,9г 
w(HBr)=1,4г:20г=0,07
ответ: массовая доля HBr 0,07 (7%)
4)Дано:
m1(р-ра)=8г
m2(р-ра)=15г
Н-ти:
w(HBr)=?
Решение:
m1(HBr)=0,1*8г=0,8г
m2(HBr)=0,04*15г=0,6г 
w(HBr)=1,4г:23г=0,06
ответ: массовая доля HBr 0,06 (6%)
5)Дано:
m1(р-ра)=8г
m2(р-ра)=14г
Н-ти:
w(NaCl)=?
Решение:
m1(NaCl)=0,1*8г=0,8г
m2(NaCl)=0,02*14г=0,28г 
w(NaCl)=1,08г:22г=0,049
ответ: массовая доля NaCl 0,049 (4,9%)
6)Дано:
m1(р-ра)=8г
m2(р-ра)=14г
Н-ти:
w(NaCl)=?
Решение:
m1(NaCl)=0,06*8г=0,48г
m2(NaCl)=0,1*14г=1,4г 
w(NaCl)=1,88г:22г=0,0854
ответ: массовая доля NaCl 0,0854 (8,54%)

Задачи очень простые. Если что-то непонятно в решении - спрашивайте, так как не понимая этого будет тяжело потом. :)
0,0(0 оценок)
Ответ:
Даша182005
Даша182005
27.05.2020 01:56
Углеводород состоит из углерода и водорода, поэтому нам нужно сначала найти массы углерода (из оксида углерода) и водорода (из воды), затем сложить их и получить массу исходного углеводорода

1) Найдем хим количество и массу углерода:
n(C) =n(CO2) = 27.79/22.4 = 1.33 моль
m(C) = 12*1.33=15.96 г

2) Найдем хим количество и массу водорода:
n(H2O) = 17.64/18 = 0.98 моль
n(H) = 2 *0.98 =1.96 моль
m(H) = 1.96 *1 = 1.96 г

3) Найдем массу углеводорода:
m=15.96 +1.96 =17.92 г

4) Теперь зная формулу M=m/n, найдем молярную массу углеводорода и из нее уже выведем молекулярную формулу:
M(CxHy) = 17.92/0.33 = 54 г/моль
Предположим, что это бутин C4H6
Проверяем:
M(C4H6) = 4*12+6=48+6=54 г/моль

значит, нашли верно
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота