Решив пропорцию, находим х = 18,5г*227г/моль/ 92г/моль = 45,4 г
Эта масса найдена по уравнению реакции, то есть она будет теоретической. На практике оказалось, что 2,4,6 тринитротолуола получили не 45,4г, а меньше: 40г.
Вычислим, какую долю эта масса составляет от теоретической: w= 40г/45,4г = 0,881. Если умножим это значение на 100%, поолучим w% = 88,1%
m(Na2co3)=n*M=106*0.1=10.6 г такая масса карбоната содержалась в смеси
осадок сульфат бария
n(Baso4)=m / M=46.6 / 233=0.2 моль
n(Na2so4)=n(Baso4)
n(Na2so4)=0.2 моль
m(Na2so4)=n*M=0.2 * 142=28.4 г
но тут ещё одна фишка ...в задаче написано что при последующем добавлении а из карбоната у нас получился сульфат натрия и такой же сульфат содержался в смеси т.е их масса суммируется
вот из карбоната натрия у нас получится 0.1 моль сульфата натрия а по расчётам прореагировало с хлоридом бария 0.2 моль сульфата натрия следовательно надо вычесть кол-во моль сульфата натрия которая получилась из карбоната из общего кол-ва моль которая прореагировала с хлоридом бария :
0.2-0.1=0.1 моль
m(Na2so4)=n*M=142*0.1=14.2 г
масса сульфата и карбоната составляет
14.2+10.6=24.8 г
масса нитрата натрия : m(NaNo3)=m(смеси) - m(карбоната и сульфата)=41.8 - 24.8=17 г
Дано:
m(C6H5CH3) = 18.4 г
m(C6H2(NO2)3CH3) = 40 г
w% (C6H2(NO2)3CH3) = х%
18.4 г х г
(C6H5CH3) + 3 HNO3 = (C6H2(NO2)3CH3) + 3 H2O
метилбензол 2,4,6 тринитротолуол
или толуол
М:7*12+8*1=92 г/моль М:7*12+5*1+3*14+6*16=
=227г/моль
Решив пропорцию, находим х = 18,5г*227г/моль/ 92г/моль = 45,4 г
Эта масса найдена по уравнению реакции, то есть она будет теоретической. На практике оказалось, что 2,4,6 тринитротолуола получили не 45,4г, а меньше: 40г.
Вычислим, какую долю эта масса составляет от теоретической: w= 40г/45,4г = 0,881. Если умножим это значение на 100%, поолучим w% = 88,1%
ответ: w% (C6H2(NO2)3CH3) = 88,1%
реагирует только карбонат
Na2co3+h2so4=Na2so4+co2∧+h2o
данная смесь :сульфат натрия и нитрат
далее реагирует токо сульфат
Bacl2+Na2so4=Baso4+2Nacl
n(co2)=V / Vm=2.24 / 22.4=0.1 моль
n(co2)=n(na2co3)
n(na2co3)=0.1 моль
m(Na2co3)=n*M=106*0.1=10.6 г такая масса карбоната содержалась в смеси
осадок сульфат бария
n(Baso4)=m / M=46.6 / 233=0.2 моль
n(Na2so4)=n(Baso4)
n(Na2so4)=0.2 моль
m(Na2so4)=n*M=0.2 * 142=28.4 г
но тут ещё одна фишка ...в задаче написано что при последующем добавлении а из карбоната у нас получился сульфат натрия и такой же сульфат содержался в смеси т.е их масса суммируется
вот из карбоната натрия у нас получится 0.1 моль сульфата натрия а по расчётам прореагировало с хлоридом бария 0.2 моль сульфата натрия следовательно надо вычесть кол-во моль сульфата натрия которая получилась из карбоната из общего кол-ва моль которая прореагировала с хлоридом бария :
0.2-0.1=0.1 моль
m(Na2so4)=n*M=142*0.1=14.2 г
масса сульфата и карбоната составляет
14.2+10.6=24.8 г
масса нитрата натрия : m(NaNo3)=m(смеси) - m(карбоната и сульфата)=41.8 - 24.8=17 г
ответ : карбоната 10.6 г
сульфата 14.2 г
нитрата 17 г
(натрия)