Задания. 1. Запишите знаки пяти химических элементов с порядковыми номерами: 1,3,7,15,18 изобразите строение их атомов, расположив в столбик друг под другом, если они принадлежат к одной группе ПСХЭ Д.И. Менделеева, или в один ряд, если они принадлежат к одному периоду. 2. По электронной формуле вещества определите порядковый номер химического элемента в ПСХЭ Д.И. Менделеева, составьте формулу высшего оксида, обозначьте валентность атомов а) 1s22s22p63s23p64s2 б) 1s22s22p63s23p63d64s2 3. Изобразите электронную формулу атома. натрия 4. Из каких частиц состоит атомное ядро? Чему равно число протонов, число нейтронов, число электронов? Приведите пример на любом элементе. 5. Какую химическую связь называют ионной? Среди веществ, формулы которых: KCl, AlCl3, BaO, Fe2O3, Fe2(SO4) 3, H2So4, C2H5ONa, SiO2, NH3 определите какие соединения с ионной связью? 6. Что такое реакции соединения и размножения? Приведите примеры реакции. 7. Закончить уравнения реакции: CuO + H2SO4 = AgNO3 + NaCl= NaOH + HCl = Ca + H2O = Fe(OH) 3 + HNO3 = K + HCl =
Дано:
mp-pa(KOH) = 150г.
mчист.1(KOH) = 8,4г.
n(K2O) = 0,2 моль
Найти:
W2(KOH) =?
Решение:
K2O + H2O = 2KOH
1) По уравнению реакции: n(K2O) : n2(KOH) = 1 : 2 => n2(KOH) = 2n(K2O) = 0,2 моль * 2 = 0,4 моль;
2) mчист.2(KOH) = n2(KOH) * M(KOH) = 22,4г.
3) mчист.3(KOH) = mчист.1(KOH) + mчист.2(KOH) = 22,4 г. + 8,4 г. = 30,8г.
4) mp-pa = mp-pa(KOH) + m(K2O) = 150г. + n(K2O) * M(K2O) = 150г. + ((0,2 * 96)г.) = 169,2г.;
5) W2(KOH) = mчист.3(KOH) : mp-pa * 100% = 30,8 г. : 169,2 г. * 100% = 18,2%.
ответ: W2(KOH) = 18,2%.
В этом задании сплошная математика.
Всё упростим и примем что гидроксид натрия и нитрат бария были взяты в эквимолярном соотношении (или с небольшим избытком).
1) FeCl3+CuSO4+ 5NaOH=Cu(OH)2↓+Fe(OH)3↓+3NaCl+Na2SO4 - в осадке две соли, их общая масса = 15,6 г
2) FeCl3+CuSO4+Ba(NO3)2=BaSO4↓+Cu(NO3)2+FeCl3 -в осадке одна соль её масса 11,65 г
Mr (FeCl3)=162,19 г/моль
Mr (CuSO4)=159,6036 г/моль
Mr (Cu(OH)2)=97,555 г/моль
Mr (Fe(OH)3)=106,86 г/моль
Mr (BaSO4)=233,364 г/моль
1) Узнаем сколько в исходной смеси CuSO4. Масса BaSO4 = 11,65 г или 11,65/233,364=0,0499 моль, т.е. согласно закону масса CuSO4 в исходной смеси 0,0499*159,6036=7,9677 г.
2) Узнаем сколько получилось Cu(OH)2 в первой реакции: 0,0499*97,555 = 4,8699 г.
3) Значит масса Fe(OH)3 в первой реакции равна 15,6 - 4,8699 = 10,73 г или в молях 10,73/106,86 =0,1004 моль
4) А масса FeCl3 в исходной смеси равна 0,1004*162,19=16,284 г
5) Всего было взято FeCl3 и CuSO4: 16,284+7,9677=24,2517 г
6) массовая доля хлорида железа (III) в исходной смеси (16,284/24,2517)*100 = 67,1%
Можно наверное также и решить и через процентное соотношение элементов в солях, но мне кажется что расчётов там будет не меньше.
Благословений!