1. Запишіть у вигляді відсотків число 0,086.
2. Знайдіть 1% від 60.
3. Знайдіть середнє арифметичне чисел 3,2 і 6,8.
4. У парку росте 600 дерев. Скільки дерев становлять 40% від усіх дерев?
5. Знайдіть вартість тістечка, якщо 40% її становлять 1,6 грн.
6. З якою середньою швидкістю рухався автомобіль, якщо за 2 год він подолав 130 км, а за третю – ще 50 км?
7. Автомобіль рухався 3 год зі швидкістю 82,5 км/год і 2 год зі швидкістю 92,25 км/год. Знайдіть середню швидкість руху автомобіля.
8. Потрібно було відремонтувати 140 км дороги. За перший місяць відремонтували 36% дороги, за другий – 34%, а за третій – решту. Скільки кілометрів дороги відремонтували за третій місяць?
9. До магазину завезли 240 кг овочів – картоплю, капусту і цибулю. Картопля становить 35% від усіх овочів, що дорівнює 75% маси капусти. Скільки кілограмів цибулі завезли до магазину?
правильными являются варианты 1) 3,4 и -3,4; 3) -1 и -(-1).
Противоположными называются числа имеющие одинаковое абсолютное значение, но разные знаки.
Рассмотри каждый из вариантов.
1) 3,4 и -3,4.
Правильный вариант. Модули чисел равны при разных знаках.
2) 3,2 и -4,5.
Неправильный вариант, поскольку у чисел различны значения модулей.
3) -1 и -(-1).
Правильный вариант. Модули равны, а при раскрытии скобок второе число становится положительным.
4) -5 и -(-(-5)).
Неправильный вариант. Если раскрыть скобки, то второе число станет отрицательным как и первое.
5) -3 и 1/3.
Неправильный вариант. У чисел разные значения модулей.
Первый - лжец, т. к. говорит "все мы лжецы", что неправда (противоречит условию задачи). Соответственно, то, что "в комнате не более трех человек", тоже неправда (значит, более).
Второй - рыцарь, т. к. говорит "не все мы лжецы", что правда. Соответственно, и то, что "в комнате не более четырех человек", тоже правда (значит, их четверо и есть, поскольку мы уже знаем, что "не более трех" - неправда, т. е. получается, что их не может быть меньше трех, но не может быть и больше четырех).
Третий - лжец, т. к. говорит "нас в комнате пятеро", что противоречит словам рыцаря. Соответственно, "трое из нас лжецы", тоже неправда.
Таким образом, если "трое из нас лжецы" - неправда, то остаются два варианта - лжецов либо четверо, либо двое (меньше двух их тоже быть не может, т. к. двое лжецов нам точно известны). Четверо лжецов быть не может, т. к. это общее число человек в комнате (а один из них, как мы точно знаем, рыцарь). Значит, лжецов двое. Выходит, что лжецов и рыцарей в комнате поровну.
Пошаговое объяснение: