2.на острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. встретились трое островитян: петя, вася и толя. петя сказал: "мы все лжецы".вася на это ему ответил: "нет, только ты". кто такой толя - рыцарь или лжец?
Требуются логические рассуждения с перебором возможных вариантов.
Петя Вася Толя "все лжецы" "Лжец только Петя" ?
Формулировка задания такова что допустить вариант что Петя сказал истину невозможно, ведь он не может сказать истину о том что все ВКЛЮЧАЯ ЕГО САМОГО лжецы, тогда вступает в силу "парадокс лжеца".
Поэтому мы сразу можем утверждать, что Петя говорит ЛОЖЬ. В чем именно эта ложь заключается? - не в том что он является лжецом, а в том, что ВСЕ из них являются лжецами. Отсюда можно сделать вывод, что истиной является то, что НЕ ВСЕ ОНИ являются лжецами. Иначе говоря, Среди них есть РЫЦАРЬ и это Либо Вася либо Толя либо оба сразу.
Предположим, что Вася лжец, тогда он соврал он том, что лжец только Петя. И тогда Единственным вариантом на роль Рыцаря остается Толя. ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ ОТВЕТА НА ВОПРОС ЗАДАЧИ.
Предположим Вася говорит правду, тогда он сказал правду о том, что лжецом является ТОЛЬКО Петя и тогда остальные двое - Вася и Толя - РЫЦАРИ ВТОРОЙ ВАРИАНТ ответа.
В любом Случае, для Толи остается роль Рыцаря и никак иначе.
Петя Вася Толя
"все лжецы" "Лжец только Петя" ?
Формулировка задания такова что допустить вариант что Петя сказал истину невозможно, ведь он не может сказать истину о том что все ВКЛЮЧАЯ ЕГО САМОГО лжецы, тогда вступает в силу "парадокс лжеца".
Поэтому мы сразу можем утверждать, что Петя говорит ЛОЖЬ.
В чем именно эта ложь заключается? - не в том что он является лжецом, а в том, что ВСЕ из них являются лжецами.
Отсюда можно сделать вывод, что истиной является то, что
НЕ ВСЕ ОНИ являются лжецами.
Иначе говоря, Среди них есть РЫЦАРЬ и это Либо Вася либо Толя либо оба сразу.
Предположим, что Вася лжец, тогда он соврал он том, что лжец только Петя. И тогда Единственным вариантом на роль Рыцаря остается Толя. ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ ОТВЕТА НА ВОПРОС ЗАДАЧИ.
Предположим Вася говорит правду, тогда он сказал правду о том, что лжецом является ТОЛЬКО Петя и тогда остальные двое - Вася и Толя - РЫЦАРИ ВТОРОЙ ВАРИАНТ ответа.
В любом Случае, для Толи остается роль Рыцаря и никак иначе.