e) x ∈ (-7;12].
f) x ∈ [-4;6].
g) x ∈ (-9; -5).
h) х ∈ (1;4).
Пошаговое объяснение:
e) x≤12;
-x<7; [*(-1)] меняем знак неравенства на противоположный
x>-7;
ответ: x ∈ (-7;12].
***
f) Решаем первое неравенство:
2x-x≥ -1 - 3;
x≥-4;
Решаем второе неравенство:
5x-x≤2+22;
4x≤24;
x≤6;
ответ: x ∈ [-4;6].
g) 6x+4>5x-5;
6x-5x>-5-4;
x>-9;
6x+9>7x+14;
6x-7x>14-9;
-x>5; [*(-1)] меняем знак неравенства на противоположный
х<-5;
ответ: x ∈ (-9; -5).
h) x/3 - x/4<x/6 - 1;
x/3-x/4-x/6< -1;
-x/12<-1; [*(-1)] меняем знак неравенства на противоположный
x>1;
6-x/2>3+x/4;
-x/2-x/4>3-6;
- 3/4x>-3;
-x> -3 : 3/4;
-x> -3*4/3;
-x>-4; [*(-1)] меняем знак неравенства на противоположный
x<4;
ответ: х ∈ (1;4).
1)5 17/20 - 3,54 + 4/5
5,85 - 3,54 + 0,8
1.5,85 - 3,54=2,31
2.2,31 + 0,8=3,11
ответ:3,11
2)6 4/25 + 2,81 - 1 3/4
6,16 + 2,81 - 1,75
1.6,16 + 2,81=8,97
2.8,97 - 1,75=7,22
ответ:7,22
3)9 7/10 + 5,92 - 3 9/20
9,7 + 5,92 - 3,45
1. 9,7 + 5,92=15,62
2. 15,62 - 3,45=12,17
ответ:12,17
4)41,7 - 8 3/5 + 2 1/4
41,7 - 8,6 + 2,25
1. 41,7 - 8,6=33,1
2. 33,1 + 2,25=35,32
ответ:35,35
5)36,63 + 9 3/4 - 6 9/10
36,63 + 9,75 - 6,9
1. 36,63 + 9,75=46,38
2. 46,38 - 6,9=39,48
ответ:39,48
6)58,75 - 21 9/10 + 4 8/25
58,75 - 21,9 + 4,32
1. 58,75 - 21,9=36,85
2. 36,85 + 4,32=41.17
ответ:41.17
e) x ∈ (-7;12].
f) x ∈ [-4;6].
g) x ∈ (-9; -5).
h) х ∈ (1;4).
Пошаговое объяснение:
e) x≤12;
-x<7; [*(-1)] меняем знак неравенства на противоположный
x>-7;
ответ: x ∈ (-7;12].
***
f) Решаем первое неравенство:
2x-x≥ -1 - 3;
x≥-4;
Решаем второе неравенство:
5x-x≤2+22;
4x≤24;
x≤6;
ответ: x ∈ [-4;6].
***
g) 6x+4>5x-5;
6x-5x>-5-4;
x>-9;
6x+9>7x+14;
6x-7x>14-9;
-x>5; [*(-1)] меняем знак неравенства на противоположный
х<-5;
ответ: x ∈ (-9; -5).
***
h) x/3 - x/4<x/6 - 1;
x/3-x/4-x/6< -1;
-x/12<-1; [*(-1)] меняем знак неравенства на противоположный
x>1;
6-x/2>3+x/4;
-x/2-x/4>3-6;
- 3/4x>-3;
-x> -3 : 3/4;
-x> -3*4/3;
-x>-4; [*(-1)] меняем знак неравенства на противоположный
x<4;
ответ: х ∈ (1;4).
1)5 17/20 - 3,54 + 4/5
5,85 - 3,54 + 0,8
1.5,85 - 3,54=2,31
2.2,31 + 0,8=3,11
ответ:3,11
2)6 4/25 + 2,81 - 1 3/4
6,16 + 2,81 - 1,75
1.6,16 + 2,81=8,97
2.8,97 - 1,75=7,22
ответ:7,22
3)9 7/10 + 5,92 - 3 9/20
9,7 + 5,92 - 3,45
1. 9,7 + 5,92=15,62
2. 15,62 - 3,45=12,17
ответ:12,17
4)41,7 - 8 3/5 + 2 1/4
41,7 - 8,6 + 2,25
1. 41,7 - 8,6=33,1
2. 33,1 + 2,25=35,32
ответ:35,35
5)36,63 + 9 3/4 - 6 9/10
36,63 + 9,75 - 6,9
1. 36,63 + 9,75=46,38
2. 46,38 - 6,9=39,48
ответ:39,48
6)58,75 - 21 9/10 + 4 8/25
58,75 - 21,9 + 4,32
1. 58,75 - 21,9=36,85
2. 36,85 + 4,32=41.17
ответ:41.17
Пошаговое объяснение: