3. Қысқаша жазылуы бойынша есеп құрастыр. Берілгенге кері есептер құрастырып, оларды шығар. а) Бірінші шаңғышы – 27 м Екінші шаңғышы - 19 м Үшінші шаңғышы - ?, 3 м артық 3. ? М
Скорость поезда 50 км/ч и в пути, до момента когда его догнал вертолёт, он был (12 + х) ч, а следовательно он проехал 50*(12 + х) км, что составило половину всего пути. Вертолёт летел со скоростью в 7 раз больше, чем скорость поезда: 7 * 50 = 350 км/ч и в пути был х ч, пролетев 350х км. Так как вертолёт догнал поезд приравняем пройденные пути: 600 + 50х = 350х 350х - 50х = 600 300х = 600 х = 600 : 300 х = 2 ч -в пути был вертолёт А значит он пролетел 2 * 350 = 700 км, что составляет половину пути. Значит весь путь 700 * 2 = 1400 км. ответ: 1 400 км
Т.к. численость мужчин, которые работаю составляют 14000000, а в производстве и в транспорте работаю 23% и 22% работающих соответсвенно, то логичная будет пропорция:
14.000.000 = 100%
х = 23%
х=14.000.000*23%/100%=14.000.000*0.23/1=3220000(людей) - работает мужчин в сфере проиводства
14.000.000 = 100%
х = 22%
х=14.000.000*22%/100%=14.000.000*0.22/1=3080000(людей) - работает мужчин в сфере транспорта
Также делаем и для женщин:
6.000.000 = 100%
х = 10%
х=6.000.000*10%/100%=6.000.000*0.1/1=600000(людей) - работает женщин в сфере проиводства
6.000.000 = 100%
х = 14%
х=6.000.000*14%/100%=6.000.000*0.14/1=840000(людей) - работает женщин в сфере транспорта
Теперь мы узнаем, Какую часть от общей численности работающих составляют занятые в производстве и на транспорте.
Вертолёт летел со скоростью в 7 раз больше, чем скорость поезда: 7 * 50 = 350 км/ч и в пути был х ч, пролетев 350х км.
Так как вертолёт догнал поезд приравняем пройденные пути: 600 + 50х = 350х
350х - 50х = 600
300х = 600
х = 600 : 300
х = 2 ч -в пути был вертолёт
А значит он пролетел 2 * 350 = 700 км, что составляет половину пути. Значит весь путь 700 * 2 = 1400 км.
ответ: 1 400 км
1)
Т.к. численость мужчин, которые работаю составляют 14000000, а в производстве и в транспорте работаю 23% и 22% работающих соответсвенно, то логичная будет пропорция:
14.000.000 = 100%
х = 23%
х=14.000.000*23%/100%=14.000.000*0.23/1=3220000(людей) - работает мужчин в сфере проиводства
14.000.000 = 100%
х = 22%
х=14.000.000*22%/100%=14.000.000*0.22/1=3080000(людей) - работает мужчин в сфере транспорта
Также делаем и для женщин:
6.000.000 = 100%
х = 10%
х=6.000.000*10%/100%=6.000.000*0.1/1=600000(людей) - работает женщин в сфере проиводства
6.000.000 = 100%
х = 14%
х=6.000.000*14%/100%=6.000.000*0.14/1=840000(людей) - работает женщин в сфере транспорта
Теперь мы узнаем, Какую часть от общей численности работающих составляют занятые в производстве и на транспорте.
(3220000+3080000+600000+840000)/(14000000+6000000)=7740000/20000000=0.387=38.7%≈39%
ответ: 39%
2) Для начала мы узнаем кол-во работающих в сфере обслуживания и в административных органах.
Сначала сфера обслуживания:
Мужчины:
14.000.000 = 100%
х = 13%
х=14.000.000*13%/100%=14.000.000*0.13/1=1820000(людей) - работает мужчин в сфере обслуживания
Женщины:
6.000.000 = 100%
х = 35%
х=6.000.000*35%/100%=6.000.000*0.35/1=2100000(людей) - работает женщин в сфере обслуживания.
Теперь административные органы:
Мужчины:
14.000.000 = 100%
х = 12%
х=14.000.000*12%/100%=14.000.000*0.12/1=1680000(людей) - работает мужчин в административных органах
Женщины:
14.000.000 = 100%
х = 15%
х=14.000.000*15%/100%=14.000.000*0.15/1=2100000(людей) - работает женщин в административных органах
Теперь узнаем среднию зарплату в сфере обслуживание и в административных органах.
Сфера Обслуживания:
78.400.000.000/(1820000+2100000)=78.400.000.000/3920000=20000(долл/месяц) - средняя зарплата в сфере обслуживания
Административные органы:
78.400.000.000/(1680000+2100000)=78.400.000.000/3780000=20740(долл/месяц)- средняя зарплата в административных органах
20000 : 20740 = 1000 : 1037
ответ: 1000 : 1037
Пошаговое объяснение: