Обозначим через B событие: случайный посетитель закажет пирожное. P(H1)=0.3 - среди посетителей кафе 30% мужчин. P(H2)=0.3 - среди посетителей кафе 30% женщин. P(H1)=0.4 - среди посетителей кафе 40% детей. P(B|H1)=0.1 - вероятность того, что мужчина закажет пирожное. P(B|H2)=0.5 - вероятность того, что женщина закажет пирожное. P(B|H3)=0.7 - вероятность того, что ребенок закажет пирожное По формуле полной вероятности находим P(B)=0.3 ×0.1+0.3 ×0.5+0.4 ×0.7=0.46 ответ 0.46 вероятность того, что случайный посетитель закажет пирожное
Требуются логические рассуждения с перебором возможных вариантов.
Петя Вася Толя "все лжецы" "Лжец только Петя" ?
Формулировка задания такова что допустить вариант что Петя сказал истину невозможно, ведь он не может сказать истину о том что все ВКЛЮЧАЯ ЕГО САМОГО лжецы, тогда вступает в силу "парадокс лжеца".
Поэтому мы сразу можем утверждать, что Петя говорит ЛОЖЬ. В чем именно эта ложь заключается? - не в том что он является лжецом, а в том, что ВСЕ из них являются лжецами. Отсюда можно сделать вывод, что истиной является то, что НЕ ВСЕ ОНИ являются лжецами. Иначе говоря, Среди них есть РЫЦАРЬ и это Либо Вася либо Толя либо оба сразу.
Предположим, что Вася лжец, тогда он соврал он том, что лжец только Петя. И тогда Единственным вариантом на роль Рыцаря остается Толя. ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ ОТВЕТА НА ВОПРОС ЗАДАЧИ.
Предположим Вася говорит правду, тогда он сказал правду о том, что лжецом является ТОЛЬКО Петя и тогда остальные двое - Вася и Толя - РЫЦАРИ ВТОРОЙ ВАРИАНТ ответа.
В любом Случае, для Толи остается роль Рыцаря и никак иначе.
P(H1)=0.3 - среди посетителей кафе 30% мужчин.
P(H2)=0.3 - среди посетителей кафе 30% женщин.
P(H1)=0.4 - среди посетителей кафе 40% детей.
P(B|H1)=0.1 - вероятность того, что мужчина закажет пирожное.
P(B|H2)=0.5 - вероятность того, что женщина закажет пирожное.
P(B|H3)=0.7 - вероятность того, что ребенок закажет пирожное
По формуле полной вероятности находим
P(B)=0.3 ×0.1+0.3 ×0.5+0.4 ×0.7=0.46
ответ 0.46 вероятность того, что случайный посетитель закажет пирожное
Петя Вася Толя
"все лжецы" "Лжец только Петя" ?
Формулировка задания такова что допустить вариант что Петя сказал истину невозможно, ведь он не может сказать истину о том что все ВКЛЮЧАЯ ЕГО САМОГО лжецы, тогда вступает в силу "парадокс лжеца".
Поэтому мы сразу можем утверждать, что Петя говорит ЛОЖЬ.
В чем именно эта ложь заключается? - не в том что он является лжецом, а в том, что ВСЕ из них являются лжецами.
Отсюда можно сделать вывод, что истиной является то, что
НЕ ВСЕ ОНИ являются лжецами.
Иначе говоря, Среди них есть РЫЦАРЬ и это Либо Вася либо Толя либо оба сразу.
Предположим, что Вася лжец, тогда он соврал он том, что лжец только Петя. И тогда Единственным вариантом на роль Рыцаря остается Толя. ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ ОТВЕТА НА ВОПРОС ЗАДАЧИ.
Предположим Вася говорит правду, тогда он сказал правду о том, что лжецом является ТОЛЬКО Петя и тогда остальные двое - Вася и Толя - РЫЦАРИ ВТОРОЙ ВАРИАНТ ответа.
В любом Случае, для Толи остается роль Рыцаря и никак иначе.