Дитячий майданчик має форму прямокутника, площа якого дорівнює 132 м2. Одна його сторона на 1 м більша, ніж інша. На дитячому майданчику необхідно побудувати бордюр. У магазині продається матеріал для бордюру в упаковках. В одній упаковці є 25 м матеріалу.
1. Обчисли довжину та ширину дитячого майданчика.
Менша сторона дитячого майданчика (ціле число) дорівнює:
м
Більша сторона дитячого майданчика (ціле число) дорівнює:
м
2. Обчисли, скільки упаковок матеріалу для бордюру необхідно купити.
Необхідна кількість упаковок дорівнює (відповідь округли до десятих):
1)≈20,8 км 2)0м
Пошаговое объяснение:
Сначала определим скорость автомобиля,она равна
28,8х1,8=51,84 км/ч
Определим,сколько проехал мотоциклист за 1,2 часа
S=vt=1,2х28,8=34,56 км
1)Тогда мотоцикл проехал за 1,2 часа 34,56 км,затем выехал автомобиль,за 0,6 часа он проехал
0,6х51,84=31,104км,а мотоциклист проехал за эти же 0,6 часа = 0,6х28,8=17,28км.В сумме мотоциклист проехал 17,28+34,56=51,84км.
А автомобиль проехал 31,104 км,тогда расстояние между ними будет равно:
S=S1-S2=51,84-31,104=20,736 км ≈ 20,8 км
2)Изначально мотоциклист проехал за 1,2 часа 34,56 км,тогда за следующие 1,5 часа он проехал = 1,5х28,8=43,2км,тогда всего он проехал 43,2+34,56=77,76 км
Автомобиль проехал 1,5х51,84=77,76 км
Тогда расстояние между ними 0км,или 0м,то есть автомобиль догнал мотоциклиста.
1кг яблок стоит 300 тенге
Пошаговое объяснение:
Пусть 1 кг яблок стоит х тенге а 1 кг бананов=у тенге
Если 6кг яблок + 4кг бананов=3400тенге, то получим уравнение:
6х+4у=3400
Если 3 кг яблок + 3 кг бананов=2100 тенге, получим второе уравнение:
3х+3у=2100
Теперь у нас есть система уравнений:
6х+4у=3400 |÷2
3х+3у=2100 |÷3
3х+2у=1700
х+у=700
3х+2у=1700
х=700–у
Подставим значение х в первое уравнение:
3х+2у=1700
3(700–у)+2у=1700
2100–3у+2у=1700
–у=1700–2100= –400
у=400
Итак: 1 кг бананов стоит 400 тенге, подставим это значение во второе уравнение:
х=700–у=700–400=300тенге