Два путника отправились одновременно навстречу друг другу из пунктов А и Б, расстояние между которыми 40 км. Через 4 ч расстояние между ними сократилось на 2 км, а ещё через 3 ч первому путнику осталось пройти до пункта Б на 9 км меньше, чем второму до А. Найдите скорости путников.
Считаем что циферблат 12 часовой
полный оборот круга 360 градусов
за час часовая стрелка проходит 360 : 12 = 30 градусов
Минутная за минуту 360 : 60 = 6 градусов
каждую минуту часовая передвигается на 30 : 60 = 1/2 градуса
теперь можно вывести формулу градусов между стрелками
градус = |градус часовой - градус минутной| = |(номер часа + кол-во минут / 60)* 30 - кол-во минут * 6|
взяли по модулю так как градус положительный должен быть и какая стрелка какую обогнала нас не интересует
g = |(h + m/60)*30 - 6m| = |30h - m/2 - 6m| = |30h - 11m/2|
22 = 10 вечера
22: 50 = |30*10 - 11*50/2| = |300 - 275| = 25
x = 25
13 = 1 дня
13 : n = |30*1 - 11n/2|
|30*1 - 11n/2| = 25
11n/2 = 55
n = 10
в 13 : 10 угол 25
ответ Х = 25 n = 10
2 рыцаря
Пошаговое объяснение:
Если все рыцари за круглым столом - это неверно, они говорят правду, а здесь явно - ложь. Если все лжецы - то они автоматически скажут правду, что тоже неверно по условию задачи.
Проще всего, обьясняя эту задачу, надо нарисовать круг (как стол), буквами Р обозначить рыцарей, Л - лжецов.
Ни один вариант Вам не подойдет, особенно тот, когда 2 рыцаря сидят вокруг лжеца, тогда этот лжец говорит правду, что невозможно по условию задачи.
Единственный вариант, удовлетворяющий условию, - это 2 рыцаря, сидящие рядом. Проверьте решение на круге, убедитесь в ответе.
С уважением,
Денис Александрович.
P.S. Удачи, ребята