Геометрия. Очень всех кто знает геометрию. Найти наименьшее и наибольшее значение функции z = f ( x,y ) в замкнутой области Д.
Z=x² + y² - 2x - 2y, D : 0 ≤ x ≤ 2,0 ≤ y ≤ 2.
Если вы сможете, сделайте с небольшим рисунком, как это будет выглядеть на системе координат.
Традесканция: семенное и вегетативное размножение

Традесканция легко размножается вегетативным делением куста и стеблевыми черенками. При семенном разможении сортовые признаки растений не сохраняются.
Куст традеканции можно делить с весны до середины августа. При этом нужно учитывать, что при выкапывании ее мощная корневая система неизбежно будет повреждена. При посадке длинные корни деленок обрезают до 15 см. Одновременно обрезают и надземную часть деленки, иначе она не приживется.
Если делить куст в начале сезона, растение легко восстанавливает корневую систему и быстро укореняется. В июле–августе, особеннопри жаркой погоде, деленки для укоренения следует притенить и даже накрыть на две недели – микропарником или кусочкомукрывного материала.
Хорошо размножается традесканция и стеблевыми черенками с двумя-тремя междоузлиями. Укрытые пленкой, они прекрасно укореняются за 2–3 недели и зимуют в грунте. Если осенью и зимой не будет сильных морозов, перезимовывают черенки, укорененные даже в конце августа.
В условиях средней полосы России у традесканции успевают созреть семена, часто происходит их самосев. И хотя при семенном размножении сортовые признаки растений не сохраняются, можно получить сеянцы с красивыми разнообразно окрашенными цветками.
1) Первый явно солгал, потому что перед ним вообще никого нет.
Значит, он или лжец, или конформист. Если он конформист, то сосед сзади него (2-ой) сказал правду. Значит, 2-ой не лжец. Но конформист не мог соврать, если его сосед не лжец. Значит, 1-ый лжец.
Тогда 2-ой соврал. Значит, 2-ой или лжец, или конформист.
1) Пусть 2-ой лжец. Тогда и 3-ий тоже соврал. Значит, он тоже лжец.
И так далее, получаем, что они все лжецы. Но это нам не подходит.
2) Пусть 2-ой конформист и он соврал, тогда 3-ий сказал правду.
2-ой конформист мог соврать, т.к. у него 1-ый сосед - лжец.
Значит, 3-ий рыцарь или конформист, который сказал правду.
3) Если 3-ий конформист, то 4-ый сказал правду. Значит, 4-ый рыцарь.
Так мы получаем рыцарей на одного меньше, чем могли бы.
4) Если 3-ий рыцарь, то 4-ый соврал. При этом, если 4-ый лжец, то и 5-ый соврал. А если 4-ый конформист, то 5-ый сказал правду и он не лжец.
Но тогда 4-ый конформист не мог соврать, т.к. у него нет соседа лжеца.
Значит, 4-ый все-таки лжец, тогда 5-ый конформист, а 6 рыцарь.
В итоге мы получаем, что рыцари - каждый третий: 3, 6, 9, 12, 15.
Всего максимум 5 рыцарей.
2. Мне кажется, достаточно 4 ящиков, в каждом по 25 карточек,
идущих через 4. То есть:
1 ящик: 1, 5, 9, 13, 17, 21, ..., 97
2 ящик: 2, 6, 10, 14, 18, 22, ..., 98
3 ящик: 3, 7, 11, 15, 19, 23, ..., 99
4 ящик: 4, 8, 12, 16, 20, 24, ..., 100