1. Допустим, что Коля сказал правду. Тогда правду сказал и Толя, что противоречит условию задачи, согласно которому правду сказал только один ребёнок. Поэтому Коля сказал неправду.
2. Допустим, что Маша сказала неправду. В таком случае Коля и Толя - не врунишки, то есть сказали правду, что опять противоречит условию. Поэтому Маша сказала правду.
3. Допустим, что правду сказал Вася. В таком случае опять правду сказали двое - он и Маша, что противоречит условию. Поэтому Вася тоже сказал неправду.
4. Поскольку правду сказал только один ребёнок, то Толя тоже сказал неправду.
ответ: правду сказала Маша.
Пошаговое объяснение:
1. Допустим, что Коля сказал правду. Тогда правду сказал и Толя, что противоречит условию задачи, согласно которому правду сказал только один ребёнок. Поэтому Коля сказал неправду.
2. Допустим, что Маша сказала неправду. В таком случае Коля и Толя - не врунишки, то есть сказали правду, что опять противоречит условию. Поэтому Маша сказала правду.
3. Допустим, что правду сказал Вася. В таком случае опять правду сказали двое - он и Маша, что противоречит условию. Поэтому Вася тоже сказал неправду.
4. Поскольку правду сказал только один ребёнок, то Толя тоже сказал неправду.
4) Скорость второго поезда равна 64,8км5) 44,46
Пошаговое объяснение:
4) 58,4*4=233,6(проехал 1 поезд)
233,6+25,6=259,2(проехал 2 поезд)
259,2:4=64,8(скорость второго поезда
5)Пусть х - искомая десятичная дробь. Чтобы перенести запятую вправо на одну цифру, нужно число умножить на 10, получим число: 10*х.
После того, как запятую в десятичной дроби перенесли вправо, число увеличилось на 44,46. Значит, стало равным х+44,46.
Составим и решим уравнение:
10*х=х+44,46 (перенесём неизвестные в левую часть уравнения)
10х-х=44,46
9х=44,46
х=44,46:9
х=4,94
ответ: искомая десятичная дробь равна 4,94.
Проверим:
Если в десятичной дроби 4,94 перенести запятую вправо на одну цифру, получим число 4,94 * 10=49,4, которое увеличится на:49,4-4,94= 44,46