1 человек не может быть рыцарем, т. к. тогда он соврет, чего не может быть по условию. следовательно он лжец. следовательно есть еще хотя бы 1 рыцарь, иначе лжец говорит правду, чего опять не может быть по условию. теперь посмотрим на тех двух других которые сказали что есть один рыцарь. заметим что они однотипны т. е. либо оба рыцари либо оба лжецы. допустим они лжецы, значит рыцарей должно быть 2 человека. следовательно те другие два человека должны быть рыцарями, т. е. они скажут что 2 рыцаря.
ответ:
1 человек не может быть рыцарем, т. к. тогда он соврет, чего не может быть по условию. следовательно он лжец. следовательно есть еще хотя бы 1 рыцарь, иначе лжец говорит правду, чего опять не может быть по условию. теперь посмотрим на тех двух других которые сказали что есть один рыцарь. заметим что они однотипны т. е. либо оба рыцари либо оба лжецы. допустим они лжецы, значит рыцарей должно быть 2 человека. следовательно те другие два человека должны быть рыцарями, т. е. они скажут что 2 рыцаря.
ответ: 2 рыцаря, скажут "два
подробнее - на -
пошаговое объяснение:
Пусть a, b, c - первые три члена арифметической прогрессии, тогда по условию:
а + b + с = 15 [1]
По свойству арифметической прогрессии:
b - а = с - b
2b = а + с подставим в уравнение [1], получим:
2b + b = 15
3b = 15
b = 5 - второй член арифметической прогрессии.
Тогда сумма первого и третьего членов:
а + с = 15 - 5
а + с = 10 ⇒ c = 10 - a
Переходим к геометрической прогрессии. По условию:
первый член = а + 1
второй член = b + 3 = 5 + 3 = 8
третий член = с + 9 = 10 - a + 9 = 19 - a
По свойству геометрической прогрессии:
Получили а = 3, тогда с = 10 - а = 10 - 3 = 7
Итак, первые три члена арифметической прогрессии: 3; 5; 7.
Найдем три первых члена геометрической прогрессии:
первый член = а + 1 = 3 + 1 = 4
второй член = 8
третий член = с + 9 = 7 + 9 = 16
Искомая геометрическая прогрессия: 4; 8; 16; ...
Найдем сумму 7 первых членов.
b₁ = 4 - первый член
q = b₂/b₁ = 8/4 = 2 - знаменатель прогрессии
Искомая сумма:
ответ: 508