В
Все
М
Математика
О
ОБЖ
У
Українська мова
Д
Другие предметы
Х
Химия
М
Музыка
Н
Немецкий язык
Б
Беларуская мова
Э
Экономика
Ф
Физика
Б
Биология
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
У
Українська література
Ф
Французский язык
П
Психология
А
Алгебра
О
Обществознание
М
МХК
В
Видео-ответы
Г
География
П
Право
Г
Геометрия
А
Английский язык
И
Информатика
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
И
История
Matimatichka
Matimatichka
08.06.2020 12:48 •  Математика

Как решить эту : на острове логики живут рыцари (всегда говорящие правду), лжецы (всегда говорящие неправду) и софисты. софист может произносить только такие фразы, которые на его месте не смогли бы сказать ни рыцарь, ни лжец. например, стоя рядом со лжецом софист может сказать фразу "мы оба лжецы" (потому что если бы он был рыцарем, то такая фраза была бы ложью, а если бы он был лжецом, она была бы истиной). однажды софист произнес три утверждения о жителях острова 1. на острове живут ровно 25 лжецов. 2. на острове живут ровно 26 рыцарей. 3. софистов на острове не меньше чем рыцарей. сколько всего человек живут на острове?

Показать ответ
Ответ:
ersnobestoy9uo8
ersnobestoy9uo8
03.10.2020 23:59
Лжецов явно не 25, потому что если бы говорящий софист был рыцарем это было бы ложью. Если бы этот софист был лжецом, это было бы правдой. Значит без этого софиста лжецов 24.
Рыцарей действительно 26, потому что если бы говорящий софист был лжецом, это было бы правдой.
Софистов 27, потому что если бы говорящий софист был рыцарем, то рыцарей было бы 27 а софистов 26 и утверждение ложно, однако если бы он был лжецом, то рыцарей было бы 26 и софистов 26 и утверждение истинно.
Итак: лжецов 24, Рыцарей 26, Софистов 27.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Математика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота