катер проехал 24 километра по течению и вернулся обратно. Скорость катера в стоячей воде составляет 7 км/ч, но скорость течения 1 км/ч. Как долго катался катер?
7, 8,9 - взаимно простые , значит 7*8*9=504 - разность между двумя последовательными числами кратным и 7 и 8, и 9
504000=504*1000 кратно 504 523000-504000=19000 19000:504=37(ост. 352) значит 504000+37*504=522648 - кратное, но не входит в нужный промежуток от (523000 до 523999) 522648+504=523152 - первое из нужных чисел 523152+504=523656 - второе из нужных чисел 523656+504=524160 - вышли за рассматриваемый промежуток
значит нужных чисел всего 2 ответ: а) 2
(доп.размышления так как разность между кратными равна 504 а разность от максимального числа в интервале и минимального "гипотетических возможных" равна 523999-523000=999 то очевидно что таких чисел будет не больше 2, так как 999:504=1(ост 495) и может нужных оказаться либо 1 число либо 1+1=2)
1м=1000мм
1 м к 1 мм как 1000 к 1
б). 1 га к 1 м2
1га=10 000м2
1 га к 1 м2 как 10 000 к 1
в). 1 руб. к 35 коп.
1руб=100 коп
100/35=20/7
1 руб. к 35 коп. как 20 к 7
г). 1 ч к 25 мин.
1ч=60мин
60/25=12/5
1 ч к 25 мин. как 12 к 5
д). 5.6 дм2 к 0.7 см2
1 дм2=100 см2
560/0,7=8000/1
5.6 дм2 к 0.7 см2 как 8000 к 1
е). 0.7 см2 к 5.6 дм2
1 дм2=100 см2
0,7/560=1/8000
0.7 см2 к 5.6 дм2 как 1 к 8000
ж). 5.7 дм к 1.9 мм
1дм=100мм
570/1,9=300/1
5.7 дм к 1.9 мм как 300 к 1
з). 0.8 м2 к 2 см2
1м2=10 000см2
8000/2=4000/1
0.8 м2 к 2 см2 как 4000 к 1
и). 10 га к 1 км2
1га=0,01км2
0,1/1=1/10
10 га к 1 км2 как 1 к 10
к). 0.9 м2 к 40 см2
1м2=10 000см2
9000/40=900/4=225/1
0.9 м2 к 40 см2 как 225 к 1
, значит 7*8*9=504 - разность между двумя последовательными числами кратным и 7 и 8, и 9
504000=504*1000 кратно 504
523000-504000=19000
19000:504=37(ост. 352)
значит 504000+37*504=522648 - кратное, но не входит в нужный промежуток от (523000 до 523999)
522648+504=523152 - первое из нужных чисел
523152+504=523656 - второе из нужных чисел
523656+504=524160 - вышли за рассматриваемый промежуток
значит нужных чисел всего 2
ответ: а) 2
(доп.размышления
так как разность между кратными равна 504
а разность от максимального числа в интервале и минимального "гипотетических возможных" равна 523999-523000=999
то очевидно что таких чисел будет не больше 2, так как 999:504=1(ост 495) и может нужных оказаться либо 1 число либо 1+1=2)