Катя, Оля, Юля и Яна убирать домаме в течение 4 ч. Если бы Катя убиралась вдвое быстрее, а Оля - вдвое медленнее, то им понадобилось бы столько же времени, а если бы, наоборот, Катя работала вдвое медленнее, а Оля - вдвое быстрее, то они управились бы за 2ч 40мин. За какое время выполнили бы уборку Катя, Оля и Юля?
После первого года вклад увеличится на 10% или на 0, 1 (12% или 0,12);
х*0,1 = 0,1х (х*0,12 =0,12х) - проценты по вкладу за первый год
х +0,1х = 1,1х {х +0,12х=1,12 х) - сумма вклада в конце первого года
После второго года вклад снова увеличится на 10% (12%):
1,1х*0,1 =0,11х (1,12х *0,12=0,1344х)
1,1х + 0,11х = 1,21х (1,12х+0,1344х =1,2544х)
После третьего года вклад снова увеличится на 10% (12%):
1,21х*0,1 =0,121х (1,2544х*0,12 =1,150528х)
1,21х +0,121х =1,331х =12000 руб (1,2544х + 1,150528х=2,404928х=12000 руб)
Тогда первоночальная сумма вклада равна :
х=12000/1,331 =9015,78 руб (х = 12000/2,404928 =8542,36 руб)
- Получили два нет: один рыцарь, второй лжец (если один рыцарь, то второй - лжец, так как рыцарь сказал правду. Если один лжец, то второй рыцарь, так как лжец солгал).
- Получили "да-нет". Если первый изначально был бы рыцарем, то он стал бы лжецом, а второй - лжец, но лжец не ответил бы нет. Значит, первый был лжецом, стал рыцарем, а второй был и остался лжецом.
- Получили "нет-да". Если первый был бы рыцарем, то второй сначала был лжецом, но лжец не ответил бы да. Значит, первый - лжец, второй был рыцарем, а стал лжецом.
- Получили два да. Если первый был бы до ответа рыцарем, то и второй был до ответа рыцарем. Но после ответа первый поменял тип, и второй, будучи рыцарем, не мог назвать его рыцарем. Значит, первый был лжецом, стал рыцарем, стал лжецом, а второй был лжецом, стал рыцарем.
Итого про каждую пару мы знаем, сколько в ней лжецов, сколько рыцарей. Значит, мы это знаем и про всех депутатов.