В
Все
М
Математика
О
ОБЖ
У
Українська мова
Х
Химия
Д
Другие предметы
Н
Немецкий язык
Б
Беларуская мова
М
Музыка
Э
Экономика
Ф
Физика
Б
Биология
О
Окружающий мир
У
Українська література
Р
Русский язык
Ф
Французский язык
П
Психология
О
Обществознание
А
Алгебра
М
МХК
Г
География
И
Информатика
П
Право
А
Английский язык
Г
Геометрия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
И
История
хитМо
хитМо
19.08.2021 07:42 •  Математика

Каждый из 99 сидящих за круглым столом жителей острова сказал: «Мои соседи — лжец и рыцарь». Сколько лжецов может сидеть за столом?

Показать ответ
Ответ:
super12345167
super12345167
11.10.2020 21:30

33

Пошаговое объяснение:

Каждый из рыцарей сказал правду - у него один сосед лжец, а другой рыцарь.

Значит, они сидят так: ЛРР.

Его сосед, тоже рыцарь, тоже сказал правду, значит, с другой стороны от него сидит лжец: ЛРРЛ.

Если справа от лжеца сидит второй лжец, то лжец говорит правду: его соседи рыцарь и лжец.

Этого не может быть, значит, справа от лжеца сидит рыцарь.

В итоге они сидят так: ЛРРЛРРЛ..ЛРР.

Всего их 99 человек, значит, там 33 тройки ЛРР.

То есть за столом сидят 33 лжеца и 66 рыцарей.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Математика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота