МАТЕМАТИКА В ЖИЗНИ 6 Реши задачу. Какого размера потребуются ящики для упаковки вазонов диаметром 70 см, при условии, что в ящик по- мещается 2 или 4 вазона?
1) Правило: Два целых числа называются взаимно простыми, если их наибольший общий делитель равен единице, то есть, НОД(a, b) = 1. А)Разложим на множители 483=3·7·23 368=2*2*2*2*23 НОД(483,368)=23 эти числа не взаимно простые Б)Разложим на множители 468= 2*2*3*3*13 876=5*5*5*7 НОД(468,876)=1 эти числа взаимно простые 2)Какую цифру можно записать вместо звездочки в числе 974*, чтобы он было кратно 6? вместо звездочки надо поставить 4 ,потому что 9744:6=1624
3)НОД(675,825)=75 Разложим на множители 675=3*3*3*5*5 825=3*5*5*11 НОК(168,231)=1848 Разложим на множители 168=2*2*2*3*7 231=3*7*11
А) сколько соли и воды в 100 г пятипроцентого раствора соли === 100*5/100=5г соли, 100-5=95г воды в 200г === 200*5/100=2*5=10г соли, 200-10=190г водыв 1кг 1*5/100=0,05кг=50г соли, 1-0,05=0,95кг=950г воды
б)сколько мыла и воды в 100г десятипроцентного раствора мыла === 100*10/100=10г мыла, 100-10=90г воды
в 200г=== 200*10/100=2*10=20г мыла, 200-20=180г воды
в1кг===1*10/100=1/10=0,1кг=100г мыла, 1-0,1=0,9кг=900г воды
а)в начале года цены на машины повысили на 25%.В конце года при распродаже цены на машине понизили на 25% .Сравните новую цену на машины с первоначальной.=== х- первоначальная цена х*(100+25)/100*(100-25)/100=х*1,25*0,75=0,9375х- конечная цена (1-0,9375)*100=6,25%- на столько % уменьшилась цена
б)В двух магазинах продавали одинаковые конфеты по одной цене .В первом магазине цену увеличили сначала на 10% ,а через месяц-еще на 20% .во 2 магазине цену на конфеты подняли сразу на 30%.Одинаковы ли новые цены на конфеты в этих магазинах=== х- первоначальная цена х*(100+10)/100*(100+20)/100=х*1,1*1,2=1,32х- цена в первом магазине х*(100+30)/100=1,3х- цена во втором магазине 1,32х>1,3х Цены разные, в первом- дороже.
А)Разложим на множители
483=3·7·23
368=2*2*2*2*23
НОД(483,368)=23 эти числа не взаимно простые
Б)Разложим на множители
468= 2*2*3*3*13
876=5*5*5*7
НОД(468,876)=1 эти числа взаимно простые
2)Какую цифру можно записать вместо звездочки в числе 974*, чтобы он было кратно 6?
вместо звездочки надо поставить 4 ,потому что 9744:6=1624
3)НОД(675,825)=75
Разложим на множители
675=3*3*3*5*5
825=3*5*5*11
НОК(168,231)=1848
Разложим на множители
168=2*2*2*3*7
231=3*7*11
в 200г === 200*5/100=2*5=10г соли, 200-10=190г водыв 1кг 1*5/100=0,05кг=50г соли, 1-0,05=0,95кг=950г воды
б)сколько мыла и воды в 100г десятипроцентного раствора мыла === 100*10/100=10г мыла, 100-10=90г воды
в 200г=== 200*10/100=2*10=20г мыла, 200-20=180г воды
в1кг===1*10/100=1/10=0,1кг=100г мыла, 1-0,1=0,9кг=900г воды
а)в начале года цены на машины повысили на 25%.В конце года при распродаже цены на машине понизили на 25% .Сравните новую цену на машины с первоначальной.===
х- первоначальная цена
х*(100+25)/100*(100-25)/100=х*1,25*0,75=0,9375х- конечная цена
(1-0,9375)*100=6,25%- на столько % уменьшилась цена
б)В двух магазинах продавали одинаковые конфеты по одной цене .В первом магазине цену увеличили сначала на 10% ,а через месяц-еще на 20% .во 2 магазине цену на конфеты подняли сразу на 30%.Одинаковы ли новые цены на конфеты в этих магазинах===
х- первоначальная цена
х*(100+10)/100*(100+20)/100=х*1,1*1,2=1,32х- цена в первом магазине
х*(100+30)/100=1,3х- цена во втором магазине
1,32х>1,3х
Цены разные, в первом- дороже.