М = 2 * 2 * 3 * x, где x - какой-то неизвестный множитель N = 2 * 2 * 3 * y, где y - какой-то неизвестный множитель НОД (x, y) = 1, иначе НОД (M, N) было бы больше 12 M*N = 2 * 2 * 3 * 2 * 2 * 3 * x * y = 144 * x * y = 4320 (по условию) x * y = 30 Мы можем найти НОК (M, N) = НОД (M, N) * x * y (т.к. x и y у нас взаимно простые) = 12 * 30 = 360. Если хочешь убедится в этом, то могу предложить шесть вариантов M и N, для которых условие и ответ совпадают. M = 12 и N = 360, M = 360 и N = 12, M = 24 и N = 180, M = 180 и N = 24, M = 90 и N = 48, M = 48 и N = 90
нам известно что
петя бежал со скоростью 130м\мин. а коля170м\мин. на встречу друг к другу
если они встретились через 3 минуты то нам нужно узнать сколько метров пробежал каждый за 3 минуты
130*3=390 пробежал петя
170*3=510 пробежал коля
390+510=900 длинна дорожки
ответ: длинна дорожки 900 метров
если они встретились через 2 минуты то нам нужно узнать сколько метров пробежал каждый за 2 минуты
130*2=260 пробежал петя
170*2=340 пробежал коля
260+340=600 длинна дорожки
ответ: длинна дорожки 600 метров
N = 2 * 2 * 3 * y, где y - какой-то неизвестный множитель
НОД (x, y) = 1, иначе НОД (M, N) было бы больше 12
M*N = 2 * 2 * 3 * 2 * 2 * 3 * x * y = 144 * x * y = 4320 (по условию)
x * y = 30
Мы можем найти НОК (M, N) = НОД (M, N) * x * y (т.к. x и y у нас взаимно простые) = 12 * 30 = 360.
Если хочешь убедится в этом, то могу предложить шесть вариантов M и N, для которых условие и ответ совпадают.
M = 12 и N = 360, M = 360 и N = 12, M = 24 и N = 180, M = 180 и N = 24, M = 90 и N = 48, M = 48 и N = 90