Данную задачу будем решать с уравнения.
1. Обозначим через х первоначальную скорость автогонщика.
2. Найдем скорость автогонщика после поломки.
х + 20 км/ч.
3. Определим, какое время затратил автогонщик на последние 120 километров.
120 км : (х + 20) км/ч = 120/(х + 20) ч.
4. Найдем, какое время затратил бы автогонщик на последние 120 километров, если бы двигался с первоначальной скоростью.
120 км : х км/ч = 120/х ч.
5. Составим и решим уравнение.
1/15 = 120/x - 120/(x + 20);
1 = 1800/x - 1800/(x + 20);
x2 + 20x - 36000 = 0;
D = 400 + 144000 = 144400;
Уравнение имеет 2 корня х = 180 и х = -200.
Скорость автогонщика не может быть меньше нуля, подходит 1 корень х = 180.
ответ: Первоначальная скорость автогонщика 180 км/ч.
953854 и 54089
Пошаговое объяснение:
Если честно то ответ сделал в калькуляторе. Но действия я написать могу, это нот хард =D
1. Умножение в скобочках. Т.к оно в скобочках, оно умножение и идёт первое.
125*96=12000
2. Деление в скобочках. Т.к. оно в скобочках, оно деление.
73836:9 = 8204
3. Ну потом разница в скобочках.
12000-8204=3796
4. Деление в начале примера.
54240:678=80
5. Потом идёт умножение которые сразу же после действия.
80*5009=400720
6. Последние умножение в примере.
830*671=556930
7. Единственное сложение
400720+556930=957650
8. Последние действие.
957650-3796=953854
А теперь объяснения второго примера:
1. Берём пример из первых скобочек.
900-669=231
2. Берём пример из вторых скобочек
8*125=1000
3. Потом берём деление из самого начала примера
27312:48=569
4. Потом перемножаем уже решёные скобочки
231*1000=231000
5. Делаем умножение из самого конца примера
306*580=177480
6. Делаем сложение
569+231000=231569
7. Делаем вычитание
231569-177480=54089
ЫЗ =З
Данную задачу будем решать с уравнения.
1. Обозначим через х первоначальную скорость автогонщика.
2. Найдем скорость автогонщика после поломки.
х + 20 км/ч.
3. Определим, какое время затратил автогонщик на последние 120 километров.
120 км : (х + 20) км/ч = 120/(х + 20) ч.
4. Найдем, какое время затратил бы автогонщик на последние 120 километров, если бы двигался с первоначальной скоростью.
120 км : х км/ч = 120/х ч.
5. Составим и решим уравнение.
1/15 = 120/x - 120/(x + 20);
1 = 1800/x - 1800/(x + 20);
x2 + 20x - 36000 = 0;
D = 400 + 144000 = 144400;
Уравнение имеет 2 корня х = 180 и х = -200.
Скорость автогонщика не может быть меньше нуля, подходит 1 корень х = 180.
ответ: Первоначальная скорость автогонщика 180 км/ч.
953854 и 54089
Пошаговое объяснение:
Если честно то ответ сделал в калькуляторе. Но действия я написать могу, это нот хард =D
1. Умножение в скобочках. Т.к оно в скобочках, оно умножение и идёт первое.
125*96=12000
2. Деление в скобочках. Т.к. оно в скобочках, оно деление.
73836:9 = 8204
3. Ну потом разница в скобочках.
12000-8204=3796
4. Деление в начале примера.
54240:678=80
5. Потом идёт умножение которые сразу же после действия.
80*5009=400720
6. Последние умножение в примере.
830*671=556930
7. Единственное сложение
400720+556930=957650
8. Последние действие.
957650-3796=953854
А теперь объяснения второго примера:
1. Берём пример из первых скобочек.
900-669=231
2. Берём пример из вторых скобочек
8*125=1000
3. Потом берём деление из самого начала примера
27312:48=569
4. Потом перемножаем уже решёные скобочки
231*1000=231000
5. Делаем умножение из самого конца примера
306*580=177480
6. Делаем сложение
569+231000=231569
7. Делаем вычитание
231569-177480=54089
ЫЗ =З