Требуются логические рассуждения с перебором возможных вариантов.
Петя Вася Толя "все лжецы" "Лжец только Петя" ?
Формулировка задания такова что допустить вариант что Петя сказал истину невозможно, ведь он не может сказать истину о том что все ВКЛЮЧАЯ ЕГО САМОГО лжецы, тогда вступает в силу "парадокс лжеца".
Поэтому мы сразу можем утверждать, что Петя говорит ЛОЖЬ. В чем именно эта ложь заключается? - не в том что он является лжецом, а в том, что ВСЕ из них являются лжецами. Отсюда можно сделать вывод, что истиной является то, что НЕ ВСЕ ОНИ являются лжецами. Иначе говоря, Среди них есть РЫЦАРЬ и это Либо Вася либо Толя либо оба сразу.
Предположим, что Вася лжец, тогда он соврал он том, что лжец только Петя. И тогда Единственным вариантом на роль Рыцаря остается Толя. ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ ОТВЕТА НА ВОПРОС ЗАДАЧИ.
Предположим Вася говорит правду, тогда он сказал правду о том, что лжецом является ТОЛЬКО Петя и тогда остальные двое - Вася и Толя - РЫЦАРИ ВТОРОЙ ВАРИАНТ ответа.
В любом Случае, для Толи остается роль Рыцаря и никак иначе.
Петя Вася Толя
"все лжецы" "Лжец только Петя" ?
Формулировка задания такова что допустить вариант что Петя сказал истину невозможно, ведь он не может сказать истину о том что все ВКЛЮЧАЯ ЕГО САМОГО лжецы, тогда вступает в силу "парадокс лжеца".
Поэтому мы сразу можем утверждать, что Петя говорит ЛОЖЬ.
В чем именно эта ложь заключается? - не в том что он является лжецом, а в том, что ВСЕ из них являются лжецами.
Отсюда можно сделать вывод, что истиной является то, что
НЕ ВСЕ ОНИ являются лжецами.
Иначе говоря, Среди них есть РЫЦАРЬ и это Либо Вася либо Толя либо оба сразу.
Предположим, что Вася лжец, тогда он соврал он том, что лжец только Петя. И тогда Единственным вариантом на роль Рыцаря остается Толя. ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ ОТВЕТА НА ВОПРОС ЗАДАЧИ.
Предположим Вася говорит правду, тогда он сказал правду о том, что лжецом является ТОЛЬКО Петя и тогда остальные двое - Вася и Толя - РЫЦАРИ ВТОРОЙ ВАРИАНТ ответа.
В любом Случае, для Толи остается роль Рыцаря и никак иначе.
Пошаговое объяснение:
1) пусть х руб - стул, тогда 9х руб - стол
9х=х+240
9х-х=240
8х=240
х=240/8
х=30 руб - стоит стул
30*9=270 руб - стоит стол
ответ 30 и 270 рублей
2) пусть х руб - стол, тогда х-204 руб - стул
х+х-204=368
2х=368+204
2х=572
х=572/2
х=286 руб - стоит стол
286-204=82 руб - стоит стул
ответ 286 и 82 руб
3) пусть х руб - папка, тогда 4х руб - портфель
4х-7,5=х
4х-х=7,5
3х=7,5
х=7,5/3
х=2,5 руб - стоит папка
2,5*4=10 руб - стоит портфель
ответ 2,5 и 10 руб