На некотором острове все местные жители лжецы или рыцари.Рыцари всегда говорят правду,а лжецы всегда лгут.В ряд выстроились 2022 жителя,и одного из них зовут петя .Каждый в ряду,кроме Пети заявил: «между мной и петей стоят ровно 3 лжеца». Какое наименьшее число лжецов может быть в этом ряду?Какое наибольшее число лжецов может быть в этом ряду СКОРЕЕ
Игрок участвует хотя бы в одном из двух подряд идущих раундов. Игрок участвует в двух подряд идущих раундах при условии победы в первом из них.
Найдем общее число раундов:
Алиса участвовала в 10 раундах, соответственно, в 11 не участвовала.
Если Алиса не побеждала, то она участвовали либо во всех четных, либо во всех нечетных раундах. Так как она участвовала в 10 раундах, то значит это были четные раунды: 2, 4, ..., 20.
Предположим, что Алиса победила ровно 1 раз. Пусть это произошло в раунде . Тогда вместо участия в раундах , , ..., 20 из предыдущего условия она должна будет участвовать в раундах , , ..., 19. По нашему предположению в 19 раунде она также проиграет и будет участвовать в 21 раунде. Но тогда общее число раундов, в которых он участвовала будет равно 11. Противоречие. Значит, выиграть ровно 1 раз она не могла.
Аналогично, выиграть более одного раза она тем более не могла.
Значит, Алиса проиграла во всех своих раундах, в том числе и во втором.
ответ : Алиса
Игрок участвует хотя бы в одном из двух подряд идущих раундов. Игрок участвует в двух подряд идущих раундах при условии победы в первом из них.
Найдем общее число раундов:
Алиса участвовала в 10 раундах, соответственно, в 11 не участвовала.
Если Алиса не побеждала, то она участвовали либо во всех четных, либо во всех нечетных раундах. Так как она участвовала в 10 раундах, то значит это были четные раунды: 2, 4, ..., 20.
Предположим, что Алиса победила ровно 1 раз. Пусть это произошло в раунде . Тогда вместо участия в раундах , , ..., 20 из предыдущего условия она должна будет участвовать в раундах , , ..., 19. По нашему предположению в 19 раунде она также проиграет и будет участвовать в 21 раунде. Но тогда общее число раундов, в которых он участвовала будет равно 11. Противоречие. Значит, выиграть ровно 1 раз она не могла.
Аналогично, выиграть более одного раза она тем более не могла.
Значит, Алиса проиграла во всех своих раундах, в том числе и во втором.
ответ : Алиса