В
Все
М
Математика
О
ОБЖ
У
Українська мова
Д
Другие предметы
Х
Химия
М
Музыка
Н
Немецкий язык
Б
Беларуская мова
Э
Экономика
Ф
Физика
Б
Биология
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
У
Українська література
Ф
Французский язык
П
Психология
А
Алгебра
О
Обществознание
М
МХК
В
Видео-ответы
Г
География
П
Право
Г
Геометрия
А
Английский язык
И
Информатика
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
И
История
linanstyoxvdtf
linanstyoxvdtf
17.01.2022 00:12 •  Математика

На некотором острове все местные жители лжецы или рыцари.Рыцари всегда говорят правду,а лжецы всегда лгут.В ряд выстроились 2022 жителя,и одного из них зовут петя .Каждый в ряду,кроме Пети заявил: «между мной и петей стоят ровно 3 лжеца». Какое наименьшее число лжецов может быть в этом ряду?Какое наибольшее число лжецов может быть в этом ряду СКОРЕЕ

Показать ответ
Ответ:
Икари301202
Икари301202
06.10.2022 05:11

Игрок участвует хотя бы в одном из двух подряд идущих раундов. Игрок участвует в двух подряд идущих раундах при условии победы в первом из них.

Найдем общее число раундов:

\dfrac{10+15+17}{2} =21

Алиса участвовала в 10 раундах, соответственно, в 11 не участвовала.

Если Алиса не побеждала, то она участвовали либо во всех четных, либо во всех нечетных раундах. Так как она участвовала в 10 раундах, то значит это были четные раунды: 2, 4, ..., 20.

Предположим, что Алиса победила ровно 1 раз. Пусть это произошло в раунде N. Тогда вместо участия в раундах N+2, N+4, ..., 20 из предыдущего условия она должна будет участвовать в раундах N+1, N+3, ..., 19. По нашему предположению в 19 раунде она также проиграет и будет участвовать в 21 раунде. Но тогда общее число раундов, в которых он участвовала будет равно 11. Противоречие. Значит, выиграть ровно 1 раз она не могла.

Аналогично, выиграть более одного раза она тем более не могла.

Значит, Алиса проиграла во всех своих раундах, в том числе и во втором.

ответ : Алиса

0,0(0 оценок)
Ответ:
instagramm1
instagramm1
06.10.2022 05:11

Игрок участвует хотя бы в одном из двух подряд идущих раундов. Игрок участвует в двух подряд идущих раундах при условии победы в первом из них.

Найдем общее число раундов:

\dfrac{10+15+17}{2} =21

Алиса участвовала в 10 раундах, соответственно, в 11 не участвовала.

Если Алиса не побеждала, то она участвовали либо во всех четных, либо во всех нечетных раундах. Так как она участвовала в 10 раундах, то значит это были четные раунды: 2, 4, ..., 20.

Предположим, что Алиса победила ровно 1 раз. Пусть это произошло в раунде N. Тогда вместо участия в раундах N+2, N+4, ..., 20 из предыдущего условия она должна будет участвовать в раундах N+1, N+3, ..., 19. По нашему предположению в 19 раунде она также проиграет и будет участвовать в 21 раунде. Но тогда общее число раундов, в которых он участвовала будет равно 11. Противоречие. Значит, выиграть ровно 1 раз она не могла.

Аналогично, выиграть более одного раза она тем более не могла.

Значит, Алиса проиграла во всех своих раундах, в том числе и во втором.

ответ : Алиса

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Математика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота