На одном острове каждый житель — или рыцарь (всегда говорит правду), или лжец (всегда лжёт). Однажды 200 жителей встали в круг на равных расстояниях между соседями, и каждый произнёс: «Все трое наиболее удалённых от меня — лжецы!» Какое наименьшее число лжецов могло быть в кругу?
2. задача 280:4/7=280*7/4=490(учеников) всего
3. 1/16*3 1/3=1/16*10/3=5/24
4. пример 1) 5/18:5=5/18*1/5=1/18
2) 4,5 : 1/2=4,5 *2=9
3) 1 1/6-1/18=1 3/18-1/18=1 2/18=1 1/9
4) 1 1/9+9=10 1/9
5. уравнение 3 4/7х=5 4/15 -4 2/3
3 4/7х=4 19/15-4 10/15=9/15
3 4/7х=3/5
х=3/5 : 3 4/7= 3/5 : 25/7=3/5*7/25=21/125=0,168
6.. задача
1) 140:100*20=28(грн) - 20 %
2) 140+28=168(грн) - стала стоимость после подорожания на 20%
3) 168:100*25=42(грн) - 25%
4) 168-42=126(грн) - стоимость стала после снижения на 25% или после всех изменений
5) 140-126=14 (грн) - разница в изменении стоимости
6) 140 :100*14=10% - на 10% изменилась начальная стоимость товара
Допустим, мы купили некачественное детское питание (по-настоящему делать это мы не собираемся, но все же предположим это для задачи). Тогда возможны два случая:
1). Некачественное питание - из магазина "Юпитер".
Вероятность того, что мы совершили покупку в "Юпитере", равна . А вероятность того, что наша покупка неудачная - .
Значит, вероятность того, что мы в "Юпитере" совершили неудачную покупку, равна:
.
2). Некачественное питание - из магазина "Салют".
Вероятность, того что мы покупали в "Салюте" (по условию задачи) - , а вероятность того, что нам там подсунули плохой, испорченный продукт - .
Делаем вывод, что вероятность подсовывания некачественной пищи, к тому же в "Салюте", равна:
.
Не остается ничего, кроме как сложить эти вероятности:
.
Как видите, вероятность не очень мала, так что будьте осторожны, когда покупаете детское питание (особенно в магазине "Салют")!
ответ: .