В
Все
М
Математика
О
ОБЖ
У
Українська мова
Х
Химия
Д
Другие предметы
Н
Немецкий язык
Б
Беларуская мова
М
Музыка
Э
Экономика
Ф
Физика
Б
Биология
О
Окружающий мир
У
Українська література
Р
Русский язык
Ф
Французский язык
П
Психология
О
Обществознание
А
Алгебра
М
МХК
Г
География
И
Информатика
П
Право
А
Английский язык
Г
Геометрия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
И
История
125VikA125
125VikA125
29.04.2022 22:45 •  Математика

На острове Правды живут только рыцари, которые говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. Турист повстречал четырех жителей острова A,B,C,D. Житель A сказал туристу: «Ровно один из нас четверых — лжец». B сказал: «Все мы — лжецы». Тогда турист спросил у C: «Верно ли, что A — лжец?». Когда турист услышал ответ С («да» или «нет»), он точно смог вычислить, является A лжецом или нет. Кто из жителей может быть лжецом?​

Показать ответ
Ответ:
sergeyfedorov2
sergeyfedorov2
12.05.2021 14:20

Решение. «Если бы Вы были из другого племени, то подтвердили бы Вы, что на острове не водятся волнистые попугайчики?» Если встреченный вами абориген — рыцарь, и на острове водятся волнистые попугайчики, он ответит «Да» (ведь лжец не подтвердил бы, что на острове водятся попугайчики). Убедитесь самостоятельно, что если на острове водятся попугайчики, то и лжец на ваш вопрос ответит «Да». Проверьте также, что если на острове волнистых попугайчиков нет, то любой абориген (как рыцарь, так и лжец) ответит на ваш вопрос «Нет».

0,0(0 оценок)
Ответ:
saha174zxcvb
saha174zxcvb
11.06.2021 14:24

В

Пошаговое объяснение:

Предположим, что А лжец, тогда получается он называет себя лжецом, что противоречит условию задачи. Вывод А не лжец.

Предположим, что В лжец, тогда получится он называет всех лжецами, но А не лжец по предыдущему условию. Вывод В лжец.

Если А сказал, что один только лжец, а он рыцарь, то вывод, что В единсвенный лжец но это не точно :)

0,0(0 оценок)
Ответ:
АлёнаDances5943
АлёнаDances5943
11.06.2021 14:24

Точно A и B, а еще, возможно, D, но, возможно, и нет Пошаговое объяснение: A сказал ложь, ведь B говорил,что все лжецы, представим, что не лжецы только 3-4 рыцаря ,то все сходится ,если D лжец то мой ответ верен,а если он не лжец, то все равно верен

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Математика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота