На острове живут два племени: рыцари и лжецы. Рыцари всегда говорят только правду, лжецы — всегда лгут.
Путешественница Алиса встретила компанию из трёх островитян. Каждому из них она задала во Сколько лжецов среди твоих спутников?
— Они оба лжецы, — ответил первый островитянин.
— Один, — сказал второй.
Что ответил третий островитянин?
Первый островитянин говорит, что оба его спутника - лжецы. Это значит, что он сам является лжецом, так как рыцарь не может сказать, что неправда о нем самом. Значит, первый островитянин - лжец.
Второй островитянин говорит, что только один из его спутников - лжец. Это означает, что если он сам является лжецом, то его друг является рыцарем. Но в первом ответе уже установлено, что первый островитянин - лжец. Значит, второй островитянин - рыцарь.
Теперь мы можем рассмотреть ответ третьего островитянина. Мы знаем, что правдивый островитянин не может сказать, что оба его спутника - лжецы, так как это противоречит его натуре. Второй островитянин, который является рыцарем, уже отметил, что в компании есть лжец. Таким образом, третий островитянин должен быть лжецом.
Итак, третий островитянин ответил, что его спутники - лжецы.