В
Все
М
Математика
О
ОБЖ
У
Українська мова
Д
Другие предметы
Х
Химия
М
Музыка
Н
Немецкий язык
Б
Беларуская мова
Э
Экономика
Ф
Физика
Б
Биология
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
У
Українська література
Ф
Французский язык
П
Психология
А
Алгебра
О
Обществознание
М
МХК
В
Видео-ответы
Г
География
П
Право
Г
Геометрия
А
Английский язык
И
Информатика
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
И
История
nastya01102016
nastya01102016
08.05.2020 05:21 •  Математика

на острове живут Рыцари которые всегда говорят правду и лжецы которые всегда лгут. Однажды 9 человек сели пить чай за круглый стол лицом к центру стола Перед каждым лежала конфетка к чаю. в один и тот же момент каждый предал свою конфетку или соседу слева или соседу справа. после чего каждый заявил: "у меня строго больше конфет чем у соседа слева". какое наибольшее число рыцарей могло быть за столом. приведите конкретный пример как Рыцари и лжецы сидят за столом и как они передают конфетки и докажите что большего количества рыцарей быть не может.

Показать ответ
Ответ:
зарница55
зарница55
20.09.2022 09:28
Рассмотрим каждый из предложенных варианта:
Тупой угол в треугольнике по определению - это угол больше 90°, но менее 180°. 90°<α<180°

1. На два тупых - НЕЛЬЗЯ
Если бы  можно было разбить на 2 тупых угла, это бы означало, что существуют таких 2 тупых угла β и γ, что α=β+γ
90°<β<180°
90°<γ<180°
90°+90°<β+γ<180+180
180°<α<360° - противоречит определению
НЕ ВЕРНО

2. На два острых -МОЖНО
Значит существуют таких 2 острых угла β и γ, что α=β+γ
0°<β<90°
0°<γ<90°
0°+0<β+γ<90+90
90°<α<180° - ВЕРНО

3. На тупой и острый -МОЖНО
Значит существуют таких 2  угла β- острый и γ- тупой, что α=β+γ
0°<β<90°
90°<γ<180°
0°+90°<β+γ<360
90°<α<360° - МОЖНО

4. На прямой и острый- МОЖНО
β=90°
0°<γ<90°
0°+90°<β+γ<90+90
0°<α<180° - МОЖНО
0,0(0 оценок)
Ответ:
lizasyper6
lizasyper6
20.09.2022 09:28
Майк - n мячей.
Предположим, что 3 других игрока: n+1; n+2; n+3/
n+n+1+n+2+n+3>20
4n+6>20
4n>14
n>3.5
Значит Майк забросил больше, чем 3.5 мяча.
Проверка:
     Если n=4, то n+1=5; n+2=6; n+3=7;
                       5+6+7=18; 18<20.
Если n=5, то n+1=6; n+2=7; n+3=8;
                        6+7+8=21; 21>20
20-18=2 - 2 не хватает
21-20=1 - 1 лишний
(5+2)+6+7=20. но 5+2=7, а игроки забросили разное количество мячей;
5+(6+2)+7=5+8+7=20 - данный расклад подходит по всем параметрам.
    Максимальное количество бросков игрока из тройки, который забросил меньше всех мячей = 5, значит максимальное количество мячей Майка = 4.
     ответ: (Б)4

     
      

                 
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Математика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота