на острове живут Рыцари которые всегда говорят правду и лжецы которые всегда лгут. Однажды 9 человек сели пить чай за круглый стол лицом к центру стола Перед каждым лежала конфетка к чаю. в один и тот же момент каждый предал свою конфетку или соседу слева или соседу справа. после чего каждый заявил: "у меня строго больше конфет чем у соседа слева". какое наибольшее число рыцарей могло быть за столом. приведите конкретный пример как Рыцари и лжецы сидят за столом и как они передают конфетки и докажите что большего количества рыцарей быть не может.
Тупой угол в треугольнике по определению - это угол больше 90°, но менее 180°. 90°<α<180°
1. На два тупых - НЕЛЬЗЯ
Если бы можно было разбить на 2 тупых угла, это бы означало, что существуют таких 2 тупых угла β и γ, что α=β+γ
90°<β<180°
90°<γ<180°
90°+90°<β+γ<180+180
180°<α<360° - противоречит определению
НЕ ВЕРНО
2. На два острых -МОЖНО
Значит существуют таких 2 острых угла β и γ, что α=β+γ
0°<β<90°
0°<γ<90°
0°+0<β+γ<90+90
90°<α<180° - ВЕРНО
3. На тупой и острый -МОЖНО
Значит существуют таких 2 угла β- острый и γ- тупой, что α=β+γ
0°<β<90°
90°<γ<180°
0°+90°<β+γ<360
90°<α<360° - МОЖНО
4. На прямой и острый- МОЖНО
β=90°
0°<γ<90°
0°+90°<β+γ<90+90
0°<α<180° - МОЖНО
Предположим, что 3 других игрока: n+1; n+2; n+3/
n+n+1+n+2+n+3>20
4n+6>20
4n>14
n>3.5
Значит Майк забросил больше, чем 3.5 мяча.
Проверка:
Если n=4, то n+1=5; n+2=6; n+3=7;
5+6+7=18; 18<20.
Если n=5, то n+1=6; n+2=7; n+3=8;
6+7+8=21; 21>20
20-18=2 - 2 не хватает
21-20=1 - 1 лишний
(5+2)+6+7=20. но 5+2=7, а игроки забросили разное количество мячей;
5+(6+2)+7=5+8+7=20 - данный расклад подходит по всем параметрам.
Максимальное количество бросков игрока из тройки, который забросил меньше всех мячей = 5, значит максимальное количество мячей Майка = 4.
ответ: (Б)4