В
Все
М
Математика
О
ОБЖ
У
Українська мова
Д
Другие предметы
Х
Химия
М
Музыка
Н
Немецкий язык
Б
Беларуская мова
Э
Экономика
Ф
Физика
Б
Биология
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
У
Українська література
Ф
Французский язык
П
Психология
А
Алгебра
О
Обществознание
М
МХК
В
Видео-ответы
Г
География
П
Право
Г
Геометрия
А
Английский язык
И
Информатика
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
И
История
Настена112132
Настена112132
17.06.2020 03:58 •  Математика

На острове живут только рыцари (которые всегда говорят правду) и лжецы (которые всегда лгут). Однажды встретились три жителя острова: Артур, Бернард и Виктор. Каждый из них сказал одну фразу. Артур: «Бернард — рыцарь»; Бернард: «Артур и Виктор — лжецы»; Виктор: «Я рыцарь». Кто из них лжецы? 100 ballov

Показать ответ
Ответ:
5432881
5432881
28.07.2021 22:06

Если бы Артур был рыцарем, он сказал бы правду, и тогда Бернард тоже был бы рыцарем, но тогда он тоже сказал бы правду, а т огда Артур тбыл бы лжецом - противоречие.

Значит, Артур лжец, он сказал неправду, а тогда и Бернард лжец, то есть он сказал неправду, назвав Артура и Виктора лжецами, а это означает, что хотя бы один из них рыцарь. Но Артур лжец, значит Виктор рыцарь, что и подтверждается утверждением Виктора.

ответ: Лжецы - Артур и Бернард.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Математика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота