На перекрестке дорог встретелись четыре путника жители города лжецов (которые всегда лгут) и города рыцарей ( которые всегда говорят правду), при этом не все были жителями одного города .первый сказал : кроме меня , здесь ровно один житель моего города " . третий подтвердил слова второго : "ты прав" . а четвертый промолчал.из какого города четвертый?
4 из города рыцарей
Если второй рыцарь, то третий тоже рыцарь (иначе, он должен был отвергнуть правду).
Если второй лжец, то третий тоже лжец (вторит ложь).
Значит оба из одного города и оба лжецы, так как второй говорит, что он один из города, а их двое, как минимум.
Если предположить, что четвертый лжец, то лжец и первый. По условию этого не может быть ( не все были жителями одного города). Вывод: четвертый рыцарь, как и первый.