«Аму́р» — профессиональный хоккейный клуб, выступающий в Континентальной хоккейной лиге. Клуб базируется в городе Хабаровске.

1996—1998 — СКА-«Амур»

с 1998 — «Амур»

Основание команды СКА и выступления во времена СССР

1966—1990 года

В 1966 году Спорткомитет РСФСР принимает решение о создании на Дальнем Востоке зоны чемпионата страны по хоккею с шайбой по классу «Б». В этой зоне выступили пять команд: армейцы Хабаровска, «Водник» (Ванино), «Океан» Владивосток, а также команды Магадана и Благовещенска. В следующем сезоне число команд Дальневосточной зоны увеличилось до восьми. Хабаровчане становятся победителями этого турнира, как и в первый год выступления. Они выиграли 27 встреч из 28, а один матч закончили вничью (55 очков). Игроки СКА забросили 202 шайбы, пропустив 78. Третьим по результативности в команде стал защитник Геннадий Цыганков — 16 очков (15+1). Он отличался очень сильным и точным щелчком. Команда вновь попробовала свои силы в полуфинальных матчах в Тюмени за звание чемпионов РСФСР и путевку в класс «А», но вновь неудачно. Команда набрала лишь 3 очка (5 игр, 1 победа, 1 ничья и 3 поражения), разница шайб 12-9. В итоге 5 место при шести участниках. В зональном турнире класса «Б» 1968/69 армейцы Хабаровска заняли 1 место. Из 28-ми матчей они выиграли 25, два завершили вничью и лишь в одном проиграли (52 очка). Команда удачно провела полуфинальный этап в Уфе, где также финишировала первой. Завоевав в финале 2-е место, хабаровчане получили право выступать в следующем сезоне в классе «А».

Опередив «Металлург» (Серов) и «Строитель» (Нижний Тагил), армейцы заняли 10-е место из 12-ти, и закрепились в классе «А». В следующем сезоне СКА занял 5 место. Через год — 4, набрав 67 очков. В сезоне 1972/73 восемь игроков команды включаются в состав сборной РСФСР, составленной также из игроков новосибирской «Сибири» и «Металлурга» (Новокузнецк). Сборная РСФСР провела в Японии 4 товарищеских матча, и во всех победила. В чемпионате страны армейцы заняли 3 место, набрав 58 очков. В сезоне 1973/74. команду покидают восемь игроков, проходит новое комплектование. Команда занимает 7 место. В следующем сезоне чемпионата СССР среди команд второй лиги Восточной зоны класса «А» клуб занимает 7 место. Через год — 10 место (41 очко, 52 матча), а в сезоне 1976/77 пришедшие молодые хоккеисты не удержались в классе «А». СКА занимает последнее, 14 место, набрав 31 очко (52 матча).

Следующий чемпионат страны хабаровчане начали среди команд пятой зоны класса «Б», где боролись за возвращение в класс «А». Армейцы заняли 2-е место. Через год хоккеисты команды стали победителями зоны среди команд класса «Б», и завоевали право участвовать в финальной пульке лучших команд класса «Б». Однако армейцы неудачно выступили в переходном турнире, заняв лишь 5-е место из 6-ти. Но решением Спорткомитета РСФСР, в целях популяризации хоккея на Дальнем Востоке, хабаровчанам было предоставлено право в следующем сезоне выступать в турнире более высокого ранга — в чемпионате СССР среди команд второй лиги, класс «А».

В сезоне 1979/80 в составе СКА играла большая группа новичков. Армейцы заняли 7-е место из 12-ти, набрав 38 очков. В следующем году команда заняла 12-е место, а через год, в период подготовки к сезону команда осталась без льда (во Дворце спорта проходил ремонт холодильной установки). Из-за отсутствия должной ледовой подготовки армейцы выступили слабо и заняли последнее место. Команда вынуждена была в переходном турнире слабейших команд второй лиги доказывать своё право на выступлении во второй лиге, что она и сделала, заняв 1-е место. В сезоне 1982/83 под руководством Василия Позднякова команда заняла 8-е место, еще через год — 6-е место, в 1984/85 — 7-е место, в 1985/86 — 4-е место.

41-й чемпионат страны был проведен по новой формуле, турнир проводился в три этапа. На первом этапе армейцы выступали в 4-й зоне и первый этап закончили на 3 месте. На втором этапе чемпионата хабаровчане вновь заняли третью строчку таблицы. На третьем этапе армейцы занимают 5-е место в своей подгруппе, что соответствует итоговому 19-му месту из 33-х. Команда получила право в будущем сезоне участвовать в розыгрыше Кубка СССР.