1) Допустим, он спросил у рыцаря. Рыцарь дал верный ответ: "Да. Среди нас хотя бы один - рыцарь". Но тут возникает неоднозначность, потому что второй может быть как рыцарем, так и лжецом, поскольку первый рыцарь, и уже выполняется условие, что среди них хоть кто-то рыцарь. 2) Допустим, он спросил у лжеца. Если лжец ответил: "Да, среди нас есть рыцарь", то среди них нет рыцаря. То есть второй - тоже лжец. Если лжец ответил: "Нет, среди нас нет рыцарей", то среди них есть рыцарь. Это второй островитянин. Если автор получил, что хотел, то ему подходит пункт 2. То есть первый лжец, а в зависимости от его ответа второй либо рыцарь, либо тоже лжец.
Но, возможно, это не всё решение задачи. Следует еще подумать над тем, а не являются ли эти островитяне единственными, кто населяет остров
2) Допустим, он спросил у лжеца. Если лжец ответил: "Да, среди нас есть рыцарь", то среди них нет рыцаря. То есть второй - тоже лжец.
Если лжец ответил: "Нет, среди нас нет рыцарей", то среди них есть рыцарь. Это второй островитянин.
Если автор получил, что хотел, то ему подходит пункт 2. То есть первый лжец, а в зависимости от его ответа второй либо рыцарь, либо тоже лжец.
Но, возможно, это не всё решение задачи. Следует еще подумать над тем, а не являются ли эти островитяне единственными, кто населяет остров
Пошаговое объяснение:
№1. 1) первый мастер за 1 час выполнит 1/12 часть работы
второй за 1 час выполнит 1/15 часть работы
1/12 + 1/15 = 5/60 + 4/60 = 9/60 = 3/20 - часть работы выполненная двумя мастерами за 1 час
2) вся работа = 1,
1 : 3/20 = 6 2/3 часа - оба мастера выполнят всю работу, т.е. 100%
3) составим пропорцию: 6 2/3 : 100% = х : 15%, где х - время на 15%,
х = 6 2/3 · 15 : 100 = 1 час. Значит за 1 час они выполнят только 15% работы.
Т.о. для выполнения более 15% работы необходимо больше времени.
ответ: нет
№2. 12/32 = 3/8, сократили числитель и знаменатель на 4. ответ: В
№3. 4/9 = 8/18 , также 2/3 = 12/18, 1/3 = 6/18 . Получили 6 меньше 8, следовательно 1/3 меньше 4/9
или можно просто 1/3 = 3/9, а 3 меньше 4.
ответ: В