Решение: Количество соли в 80кг морской воды составляет: 80*5% :100%=80*0,05=4 (кг) Обозначим количество воды, которое необходимо выпарить за (х) кг, тогда количество морской воды после выпарения составит: (80-х)кг А так как концентрация соли после выпарения станет равной 20%, составим уравнение: 4/(80-х) *100%=20% 4/(80-х)=0,2 4=(80-х)*0,2 4=16-0,2х 0,2х=16-4 0,2х=12 х=12 : 0,2=60 (кг-такое количество воды нужно выпарить)
ответ: Чтобы получить 20%-ный раствор соли в морской воде необходимо выпарить 60 кг воды
Количество соли в 80кг морской воды составляет:
80*5% :100%=80*0,05=4 (кг)
Обозначим количество воды, которое необходимо выпарить за (х) кг, тогда количество морской воды после выпарения составит:
(80-х)кг
А так как концентрация соли после выпарения станет равной 20%, составим уравнение:
4/(80-х) *100%=20%
4/(80-х)=0,2
4=(80-х)*0,2
4=16-0,2х
0,2х=16-4
0,2х=12
х=12 : 0,2=60 (кг-такое количество воды нужно выпарить)
ответ: Чтобы получить 20%-ный раствор соли в морской воде необходимо выпарить 60 кг воды
25
Пошаговое объяснение:
1) Заметим, что фразу среднего "Я - рыцарь!" мог сказать и рыцарь, и лжец. Потому что лжец никогда не скажет правду: "Я - лжец!".
Поэтому его реплика нам никак не
2) Если 1 человек - рыцарь, то он сказал правду.
Рыцарь действительно - один из первых 40.
А последний лжец, и он соврал - среди последних 40 рыцаря нет.
Это один вариант: Рыцарь - первый.
3) Если же 1 - лжец, а последний рыцарь, то противоречия тоже нет. Рыцаря среди первых 40 нет, а среди последних 40 - есть.
И это тоже один вариант: Рыцарь - последний.
4) Пусть первый и последний - оба лжецы. Этот вариант самый интересный. Тогда получается, что среди первых 40 рыцаря нет.
И среди последних 40, от 64 до 103, тоже рыцаря нет.
Значит, рыцарь должен быть один из тех, кто стоит от 41 до 63.
Это всего 23 варианта.
Вариант, когда рыцарь - средний, и говорит правду "Я - рыцарь!", тоже входит в этот пункт решения.
Итак, всего получается 1 + 1 + 23 = 25 вариантов.
Подробнее - на -