15. 1 колпак такого же цвета, что 11. 2 = 12. 3 = 13. и т.д. иначе не будет выполняться условие для 10 подряд идущих мудрецов. 1 колпак того же цвета, что и второй иначе, не выполниться 2 условие. 2 того же цвета что и 3, и так далее. получается что первые 5 колпаков 1 цвета, а следующие 5 другого. (иначе, если 6 колпак был бы первого цвета, то 1 условие бы не выполнилось). итого: первых 5 колпаков - одного цвета, вторые 5 - другого, третьи 5 - первого цвета. перебором доказываем, что 16 колпак невозможен. следовательно ответ - 15
1) х-30%+30%=х цена не изменилась 2)250*4/100=1000/100=10 пеня за 1 просроченный день 10*7=70 пеня за неделю 250+70=320 придётся заплатить 3)360-360*15/100=360-5400/100=360-54=306 в ноябре 306-306*10/100=306-3060/100=306-30,6=275,4 в декабре 4)100%-25%-30%-40%=5% осталось не проданым 5)700-100% 56-?% 56*100/700=5600/700=8% 3-х комнатных квартир 6)20+20*10/100=20+2=22 стоимость 1 ручки после повышения цены 500/22=22 ручки и останется ещё 16 рублей 7)250000-250000*15/100=250000-3750000/100=250000-37500=212500 всех взрослых 212500-212500*35/100=212500-7437500/100=212500-74375=138125 всех рабочих взрослых 8)50-100% 40-?% 40*100/50=4000/50=80% 100%-80%=20% на 20% 50 больше 40 9) 20-?% 40-100% 20*100/40=2000/40=50% 20 меньше 40 на 50%
1 колпак такого же цвета, что 11. 2 = 12. 3 = 13. и т.д. иначе не будет выполняться условие для 10 подряд идущих мудрецов.
1 колпак того же цвета, что и второй иначе, не выполниться 2 условие. 2 того же цвета что и 3, и так далее.
получается что первые 5 колпаков 1 цвета, а следующие 5 другого. (иначе, если 6 колпак был бы первого цвета, то 1 условие бы не выполнилось).
итого: первых 5 колпаков - одного цвета, вторые 5 - другого, третьи 5 - первого цвета. перебором доказываем, что 16 колпак невозможен. следовательно ответ - 15
2)250*4/100=1000/100=10 пеня за 1 просроченный день
10*7=70 пеня за неделю
250+70=320 придётся заплатить
3)360-360*15/100=360-5400/100=360-54=306 в ноябре
306-306*10/100=306-3060/100=306-30,6=275,4 в декабре
4)100%-25%-30%-40%=5% осталось не проданым
5)700-100%
56-?%
56*100/700=5600/700=8% 3-х комнатных квартир
6)20+20*10/100=20+2=22 стоимость 1 ручки после повышения цены
500/22=22 ручки и останется ещё 16 рублей
7)250000-250000*15/100=250000-3750000/100=250000-37500=212500 всех взрослых
212500-212500*35/100=212500-7437500/100=212500-74375=138125
всех рабочих взрослых
8)50-100%
40-?%
40*100/50=4000/50=80%
100%-80%=20%
на 20% 50 больше 40
9) 20-?%
40-100%
20*100/40=2000/40=50%
20 меньше 40 на 50%