Требуются логические рассуждения с перебором возможных вариантов.
Петя Вася Толя "все лжецы" "Лжец только Петя" ?
Формулировка задания такова что допустить вариант что Петя сказал истину невозможно, ведь он не может сказать истину о том что все ВКЛЮЧАЯ ЕГО САМОГО лжецы, тогда вступает в силу "парадокс лжеца".
Поэтому мы сразу можем утверждать, что Петя говорит ЛОЖЬ. В чем именно эта ложь заключается? - не в том что он является лжецом, а в том, что ВСЕ из них являются лжецами. Отсюда можно сделать вывод, что истиной является то, что НЕ ВСЕ ОНИ являются лжецами. Иначе говоря, Среди них есть РЫЦАРЬ и это Либо Вася либо Толя либо оба сразу.
Предположим, что Вася лжец, тогда он соврал он том, что лжец только Петя. И тогда Единственным вариантом на роль Рыцаря остается Толя. ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ ОТВЕТА НА ВОПРОС ЗАДАЧИ.
Предположим Вася говорит правду, тогда он сказал правду о том, что лжецом является ТОЛЬКО Петя и тогда остальные двое - Вася и Толя - РЫЦАРИ ВТОРОЙ ВАРИАНТ ответа.
В любом Случае, для Толи остается роль Рыцаря и никак иначе.
Решение: Обозначим искомые числа за (х) и (у), тогда сумма этих чисел равна: х+у=120 40% первого числа составляет: 40%*х :100%=0,4*х=0,4х 30% второго числа составляет: 30%*у :100%=0,3*у=0,3у Сумма этих чисел равна: 0,4х+0,3у=41 Решим два уравнения, которые представляют систему уравнений: х+у=120 0,4х+0,3у=41 Из первого уравнения найдём значение (х) х=120-у подставим значение (х) во второе уравнение: 0,4*(120-у) +0,3у=41 48 -0,4у +0,3у=41 -0,1у=41-48 -0,1у=-7 у= -7 : -0,1 у=70 - второе число х=120-70=50 - первое число
Петя Вася Толя
"все лжецы" "Лжец только Петя" ?
Формулировка задания такова что допустить вариант что Петя сказал истину невозможно, ведь он не может сказать истину о том что все ВКЛЮЧАЯ ЕГО САМОГО лжецы, тогда вступает в силу "парадокс лжеца".
Поэтому мы сразу можем утверждать, что Петя говорит ЛОЖЬ.
В чем именно эта ложь заключается? - не в том что он является лжецом, а в том, что ВСЕ из них являются лжецами.
Отсюда можно сделать вывод, что истиной является то, что
НЕ ВСЕ ОНИ являются лжецами.
Иначе говоря, Среди них есть РЫЦАРЬ и это Либо Вася либо Толя либо оба сразу.
Предположим, что Вася лжец, тогда он соврал он том, что лжец только Петя. И тогда Единственным вариантом на роль Рыцаря остается Толя. ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ ОТВЕТА НА ВОПРОС ЗАДАЧИ.
Предположим Вася говорит правду, тогда он сказал правду о том, что лжецом является ТОЛЬКО Петя и тогда остальные двое - Вася и Толя - РЫЦАРИ ВТОРОЙ ВАРИАНТ ответа.
В любом Случае, для Толи остается роль Рыцаря и никак иначе.
Обозначим искомые числа за (х) и (у), тогда сумма этих чисел равна:
х+у=120
40% первого числа составляет:
40%*х :100%=0,4*х=0,4х
30% второго числа составляет:
30%*у :100%=0,3*у=0,3у
Сумма этих чисел равна:
0,4х+0,3у=41
Решим два уравнения, которые представляют систему уравнений:
х+у=120
0,4х+0,3у=41
Из первого уравнения найдём значение (х)
х=120-у подставим значение (х) во второе уравнение:
0,4*(120-у) +0,3у=41
48 -0,4у +0,3у=41
-0,1у=41-48
-0,1у=-7
у= -7 : -0,1
у=70 - второе число
х=120-70=50 - первое число
ответ: Искомые числа 50 и 70