Номер 25 к четырёхзначному числу, сумма цифр которого равна 3, прибавили двузначное и снова получили четырёхзначное число, сумма цифр которого равна 3. какое число не может получиться таким образом? 1)2100 2)2010 3)1200 4)1020 5)1110
Период функции найдём исходя из того, что за время периода должно пройти целое число периодов каждого слагаемого. Так как период первого слагаемого в 2 раза больше периода второго, то период функции 5*Т=6,28 (период cos составляет 2*π), то есть Т=6,28/5=1,256. Обозначим t=cos(5*x), тогда cos(10*x)=2*cos²(5*x)-1 и y=t+2*t²-1, приравняем y=t+2*t²-1=1,33⇒2*t²+t-2,33=0 Дискриминант D=1+4*2*2,33=19,64. Корни t1=0,25*(-1+√19,64)=0,858 и t2=0,25*(-1-√19,64)=-1,358 - этот корень отбрасываем, так как значение cos не может превышать по модулю 1. Итак, cos(5*x)=0,838⇒5*x=arccos(0,858)=0,539⇒x1=0,108 и х2=(6,28-0,539)/5=1,142. То есть из периода 1,256 единиц значение функции превышает 1,33 в течение 0,108 единиц в начале периода и 1,256-1,142=0,114 единиц. Итого 0,108+0,114=0,222 единиц, или в долях периода 0,222/1,256=0,177 часть или 17,7%.
Примем пропущенное число за х :
а) 63 - 45 + х = 63
18 + х = 63
х = 63 - 18
х = 45 - пропущенное число
в) 92 - х + 45 = 92
137 - х = 92
х = 137 - 92
х = 45 - пропущ. число
д) (45 + 12) - х = 45
57 - х = 45
х = 57 - 45
х = 12 - пропущ. число
ж) (х + 73) - 31 = 73
х + 73 - 31 = 73
х + 42 = 73
х = 73 - 42
х = 31 - пропущ. число
б) х - 51 + 51 = 76
х = 76 - пропущ. число
г) 56 - х + х = 56
х может быть любым числом
е) (х + 16) - 16 = 47
х + 16 - 16 = 47
х = 47 - пропущ. число
з) (72 + х)- х = 72
72 + х - х = 72
х может быть любым числом.
Обозначим t=cos(5*x), тогда cos(10*x)=2*cos²(5*x)-1 и y=t+2*t²-1, приравняем y=t+2*t²-1=1,33⇒2*t²+t-2,33=0 Дискриминант D=1+4*2*2,33=19,64. Корни t1=0,25*(-1+√19,64)=0,858 и t2=0,25*(-1-√19,64)=-1,358 - этот корень отбрасываем, так как значение cos не может превышать по модулю 1. Итак, cos(5*x)=0,838⇒5*x=arccos(0,858)=0,539⇒x1=0,108 и х2=(6,28-0,539)/5=1,142. То есть из периода 1,256 единиц значение функции превышает 1,33 в течение 0,108 единиц в начале периода и 1,256-1,142=0,114 единиц. Итого 0,108+0,114=0,222 единиц, или в долях периода 0,222/1,256=0,177 часть или 17,7%.