1 задача совсем простая. Андрей закрасил средний ряд квадратов. Значит, количество рядов был нечетным. Иначе было бы ДВА средних ряда. То есть 40 квадратов - это 5 рядов по 8 квадратов. Он закрасил один ряд - 8 квадратов. Осталось незакрашено 32 квадрата. 2 задача намного сложнее. Таня прыгнула n раз на суммарную длину 3,80*n м. Средняя будет 3,80 м. Потом она прыгнула ещё раз на 3,99. Получилось n+1 прыжок на длину 3,80n+3,99. И средняя равна 3,81. 3,80n+3,99=3,81(n+1) 3,80n+3,99=3,81n+3,81 3,99-3,81=3,81n+3,80n 0,01n=0,18 n = 18 прыжков Таня сделала сначала и ещё 19-ый на 3,99. Теперь она прыгает ещё раз на x м и за n+2=20 прыжков имеет среднюю длину 3,82. Значит, суммарная длина 3,81*19+x = 3,82*20 x = 3,82*20-3,81*19 = 4,01. Видимо, эта Таня - чемпионка. Я в школе прыгал на 2 м и имел твёрдую четверку.
Андрей закрасил средний ряд квадратов. Значит, количество рядов был нечетным. Иначе было бы ДВА средних ряда.
То есть 40 квадратов - это 5 рядов по 8 квадратов.
Он закрасил один ряд - 8 квадратов.
Осталось незакрашено 32 квадрата.
2 задача намного сложнее.
Таня прыгнула n раз на суммарную длину 3,80*n м.
Средняя будет 3,80 м.
Потом она прыгнула ещё раз на 3,99.
Получилось n+1 прыжок на длину 3,80n+3,99. И средняя равна 3,81.
3,80n+3,99=3,81(n+1)
3,80n+3,99=3,81n+3,81
3,99-3,81=3,81n+3,80n
0,01n=0,18
n = 18 прыжков Таня сделала сначала и ещё 19-ый на 3,99.
Теперь она прыгает ещё раз на x м и за n+2=20 прыжков имеет среднюю длину 3,82.
Значит, суммарная длина
3,81*19+x = 3,82*20
x = 3,82*20-3,81*19 = 4,01.
Видимо, эта Таня - чемпионка. Я в школе прыгал на 2 м и имел твёрдую четверку.
В 1 день Маша сделала М фотографий, а Наташа Н фотографий.
Во 2 день (М+1) и (Н+1).
В 3 день (М+2) и (Н+2).
В 4 день (М+3) и (Н+3).
В 5 день (М+4) и (Н+4).
В 6 день (М+5) и (Н+5).
а) Всего за 5 дней они сделали 5М+10 и 5Н+10 фотографий.
Разность составляет
(5Н+10) - (5М+10) = 5(Н-М) = 1635
Н - М = 1635/5 = 327
Да, на 5 день это могло быть.
б) Всего за 6 дней они сделали (6М+15) и (6Н+15). Разность
(6Н+15) - (6М+15) = 6(Н-М) = 1635
Но 1635 не делится на 6, поэтому на 6 день этого быть не могло.
в) За k дней Наташа сделала на 1635 фото больше Маши.
k(H - M) = 1635 = 3*5*109
Так как в последний день Маша сделала меньше 30 фото, то и дней было меньше 30. То есть 3, 5 или 3*5 = 15.
1) При k = 3 дня.
H - M = 5*109 = 545
Количество фото в последний 3 день: a(3) = M + 2 < 30
M < 28, максимум M = 27, тогда Н = 545 + М = 545 + 27 = 572
А всего Наташа сняла 572 + 573 + 574 = 1719 фото
2) При k = 5 дней
H - M = 3*109 = 327
Количество фото в последний 5 день: a(3) = M + 4 < 30
M < 26, максимум M = 25, тогда Н = 327 + М = 327 + 25 = 352
А всего Наташа сняла 352+353+354+355+356 = 1770 фото
3) k = 15 дней
H - M = 109
Количество фото в последний 15 день: a(15) = M + 14 < 30
M < 16, максимум M = 15, тогда Н = 109 + М = 109 + 15 = 124
На 15 день Наташа сняла a(15) = 124 + 14 = 138
А всего Наташа сняла
S(15) = (a(1) + a(15))*15/2 = (124+138)*15/2 = 262*15/2 = 1965 фото.
ответ: а) Могло, б) Не могло, в) 1965 фото