В
Все
М
Математика
О
ОБЖ
У
Українська мова
Д
Другие предметы
Х
Химия
М
Музыка
Н
Немецкий язык
Б
Беларуская мова
Э
Экономика
Ф
Физика
Б
Биология
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
У
Українська література
Ф
Французский язык
П
Психология
А
Алгебра
О
Обществознание
М
МХК
В
Видео-ответы
Г
География
П
Право
Г
Геометрия
А
Английский язык
И
Информатика
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
И
История
KendallK
KendallK
02.03.2021 10:52 •  Математика

Путешественник, попавший на остров рыцарей и люков, встретил 4 людей задал им вопрос кто вы. он получил ответы 1-все мы лжецы 2- среди нас 1лжец 3-среди нас 2 лжеца 4-я ни разу не совпали сейчас не вру путешественник быстро сообразил, кто 4-ый житель. как он это сделал?

Показать ответ
Ответ:
Anleki
Anleki
02.10.2020 12:49
рыцарь

Пошаговое объяснение:

В задании опечатки. Оно, вероятно, должно быть таким:

   Путешественник, попавший на остров рыцарей и лжецов, встретил 4 людей задал им вопрос: "Кто вы?". Он получил ответы :

1-все мы лжецы

2- среди нас 1 лжец

3-среди нас 2 лжеца

4-я ни разу не соврал и сейчас не вру

Путешественник быстро сообразил, кто 4-ый житель. Как он это сделал?

1) ответ первого странный. Рыцарь не может сказать, что все они лжецы, так как он может говорить только правду и не может называть себя лжецом. Значит, первый - лжец, и из его высказывания нужно сделать вывод, что лжецы не все: есть и рыцари.

2) ответ второго, что лжец один, противоречит ответу третьего, т .е. они оба не могут быть рыцарями.  Выше найдено, что первый - лжец.  Если третий тоже лжец, то высказывание второго не может быть правдой

   Если второй тоже лжец, тогда третий может сказать правду, назвав первого и второго лжецом. Тогда он и четвертый - рыцари: получаем 2 лжеца (первый и второй) и 2 рыцаря (третий и четвертый)

  Если третий сказал неправду, что лжецов два, и лжецов больше, то он тоже лжец. Тогда лжецов уже три. Но все, как найдено в 1) лжецами быть не могут.  Значит, четвертый - рыцарь.

3) Выше найдено, что четвертый рыцарь, независимо от того, кем является третий. И слова четвертого, что он никогда не лгал и теперь не лжет, не противоречат тому, что он - рыцарь.

ответ: четвертый - рыцарь

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Математика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота