1 человек не может быть рыцарем, т. к. тогда он соврет, чего не может быть по условию. Следовательно он лжец. Следовательно есть еще хотя бы 1 рыцарь, иначе лжец говорит правду, чего опять не может быть по условию. Теперь посмотрим на тех двух других которые сказали что есть один рыцарь. Заметим что они однотипны т. е. либо оба рыцари либо оба лжецы. Допустим они лжецы, значит рыцарей должно быть 2 человека. Следовательно те другие два человека должны быть рыцарями, т. е. они скажут что 2 рыцаря.
-3-10х = 9 - 4х
1 - 5х = 7 - 2х
-6х = 12
Пошаговое объяснение:
Чтобы составить равносильное уравнение, можно
1) прибавить/отнять любое число к обеим частям уравнения2 - 10х = 14 - 4х; 2-10х -5 = 14-4х -5 ⇒ -3-10х = 9 - 4х
2) умножить/разделить на любое числооби части уравнения2 - 10х = 14 - 4х; разделим на 2 ⇒ 1 - 5х = 7 - 2х
3) пе6ренести любые члены уравнения из одной части в другую со сменой знака этого члена уравнения2 - 10х = 14 - 4х; -10х +4х = 14 -2 ⇒ -6х = 12
Вот три уравнения равносильных исходному
2 рыцаря скажут два
Пошаговое объяснение:
1 человек не может быть рыцарем, т. к. тогда он соврет, чего не может быть по условию. Следовательно он лжец. Следовательно есть еще хотя бы 1 рыцарь, иначе лжец говорит правду, чего опять не может быть по условию. Теперь посмотрим на тех двух других которые сказали что есть один рыцарь. Заметим что они однотипны т. е. либо оба рыцари либо оба лжецы. Допустим они лжецы, значит рыцарей должно быть 2 человека. Следовательно те другие два человека должны быть рыцарями, т. е. они скажут что 2 рыцаря.
ответ: 2 рыцаря, скажут "два"