Рассмотрим самого левого. 1) Если он говорит правду, то его сосед справа - лжец. Тогда этот сосед (2 слева) лжет, что его сосед (3 слева) - лжец. Значит, 3 слева рыцарь, 4 лжец, 5 рыцарь, и т.д., до 13, который рыцарь. Этот 13 - последний, кто сказал, что его сосед справа - лжец. Значит, 14 слева (он же 3 справа) действительно лжец. Таким образом, из первых 14 человек ровно половина, то есть 7 лжецов.
2) Если же самый левый лжет, что его сосед лжец, то 2 слева рыцарь. Тогда 3 лжец, 4 рыцарь, , 13 лжец, 14 рыцарь. Получили тоже самое - из первых 14 человек ровно 7 лжецов.
3) Теперь рассмотрим двух правых. Они сказали слова, которые противоположны. Значит, они разные. Если бы оба были лжецами или оба рыцарями, то 2 справа согласился бы с самым правым.
Таким образом, получаем, что в строю всего 8 лжецов и 8 рыцарей.
1) Если он говорит правду, то его сосед справа - лжец.
Тогда этот сосед (2 слева) лжет, что его сосед (3 слева) - лжец.
Значит, 3 слева рыцарь, 4 лжец, 5 рыцарь, и т.д., до 13, который рыцарь.
Этот 13 - последний, кто сказал, что его сосед справа - лжец.
Значит, 14 слева (он же 3 справа) действительно лжец.
Таким образом, из первых 14 человек ровно половина, то есть 7 лжецов.
2) Если же самый левый лжет, что его сосед лжец, то 2 слева рыцарь.
Тогда 3 лжец, 4 рыцарь, , 13 лжец, 14 рыцарь.
Получили тоже самое - из первых 14 человек ровно 7 лжецов.
3) Теперь рассмотрим двух правых.
Они сказали слова, которые противоположны. Значит, они разные.
Если бы оба были лжецами или оба рыцарями, то 2 справа согласился бы с самым правым.
Таким образом, получаем, что в строю всего 8 лжецов и 8 рыцарей.
x₁=1²-5·1=-4
x₂=2²-5·2=-6
x₃=3²-5·3=9-15=-6
x₄=4²-5·4=16-20=-4
x₅=5²-5·5=0
б) запишите 7 член последовательности
x₇=7²-5·7=49-35=14
в) определите, содержится ли в этой последовательности число -4
Да, это х₁ и х₄
Если бы эти числа не встретились в пункте а, то надо было решить уравнение и найти номера таких элементов последоватльности:
n² - 5n = -4
n²- 5n +4 = 0
D=(-5)²-4·4=9
n=(5-3)/2=1 n=(5+3)/2=4
ответ. 1-ый и 4-ий элементы последовательности равны -4