Если я правильно понимаю, нужно найти вероятность, что хотя бы раз выпадет пятёрка. Пойдём от противного. Вероятность выпадения нужного нам значения при однократном броске - 1/6, ненужного нам - 5/6. Представим, что все четыре броска нас не устроят - вероятность такого исхода (5/6) в четвёртой степени, или 625/1296. Значит вероятность устраивающего нас исхода будет 1 - (5/6)^4 = (1296 - 625) / 1296 = 671 / 1296. Ну или можно то же самое найти в лоб. Устраивающий нас исход возможен в четырёх случаях: 1) Сразу на первом броске - вероятность 1/6 2) На втором после неудачного первого - вероятность 5/6*1/6 = 5/36 3) На третьем после двух неудачных - 5/6*5/6*1/6 = 25/216 4) На четвёртом после трёх неудачных - 5/6*5/6*5/6*1/6 = 125/1296 И теперь суммируем вероятности этих случаев: 1/6 + 5/36 + 25/216 + 125/1296 = (216 + 180 + 150 + 125) / 1296 = 671 / 1296
далее Петя на бумажке записывает произведение любых двух, а на доске на 1 уменьшает третье
На доске На бумажке Разница
17*20*25=8500
17*20*24=8160 17*20=340 8500-8160=340
16*20*24=7680 20*24=480 8160-7680=480
16*19*24= 7296 16*24= 384 7680-7296= 384
Как видим , произведение трех чисел на доске уменьшается на произведение чисел записанных на бумажке.Когда одно из чисел станет 0 , произведение их чисел на доске тоже станет 0. Значит сумма всех произведений чисел записанных Петей на бумажке , равна начальному произведению на доске, т.е 17*20*25=8500
Пойдём от противного. Вероятность выпадения нужного нам значения при однократном броске - 1/6, ненужного нам - 5/6. Представим, что все четыре броска нас не устроят - вероятность такого исхода (5/6) в четвёртой степени, или 625/1296. Значит вероятность устраивающего нас исхода будет 1 - (5/6)^4 = (1296 - 625) / 1296 = 671 / 1296.
Ну или можно то же самое найти в лоб. Устраивающий нас исход возможен в четырёх случаях:
1) Сразу на первом броске - вероятность 1/6
2) На втором после неудачного первого - вероятность 5/6*1/6 = 5/36
3) На третьем после двух неудачных - 5/6*5/6*1/6 = 25/216
4) На четвёртом после трёх неудачных - 5/6*5/6*5/6*1/6 = 125/1296
И теперь суммируем вероятности этих случаев:
1/6 + 5/36 + 25/216 + 125/1296 = (216 + 180 + 150 + 125) / 1296 = 671 / 1296
Пошаговое объяснение:
На доске записано три числа
17,20,25
далее Петя на бумажке записывает произведение любых двух, а на доске на 1 уменьшает третье
На доске На бумажке Разница
17*20*25=8500
17*20*24=8160 17*20=340 8500-8160=340
16*20*24=7680 20*24=480 8160-7680=480
16*19*24= 7296 16*24= 384 7680-7296= 384
Как видим , произведение трех чисел на доске уменьшается на произведение чисел записанных на бумажке.Когда одно из чисел станет 0 , произведение их чисел на доске тоже станет 0. Значит сумма всех произведений чисел записанных Петей на бумажке , равна начальному произведению на доске, т.е 17*20*25=8500