Цель: повторить понятия окружности и круга, сферы и шара, радиуса, хорды и диаметра; развивать логическое мышление, внимание, творческие и познавательные воображение, умение анализировать, делать выводы; развивать трудолюбие, дисциплинированность, уважение к одноклассникам; формировать интерес к математике.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: карточки с самостоятельной работой
Ход урока
Организационный этап
Проверка домашнего задания
Так как домашнее задание было творческого характера, то на данном этапе урока следует только проверить его наличие и собрать тетради.
Актуализация опорных знаний
Фронтальный опрос:
С какими понятиями познакомились на уроке?
Чем отличается окружность от круга?
Чем отличается сфера от шара?
Чем отличается окружность от сферы?
Чем отличается круг от шара?
Чем отличается хорда от диаметра?
Как с радиуса можно выразить диаметр?
С целью проверки усвоения основных понятий провести самостоятельную работу по теории (приложение 1).
Окружность – это множество точек плоскости, равноудаленных от центра.
АО – радиусhello_html_m7c7afb.png
МВ – диаметр
КС – хорда
Диаметр равен двум радиусам
Две точки делят окружность на две части, называемые дугами.
Круг – часть плоскости, состоящая из всех точек окружности и всех точек, лежащих внутри окружности.
Все точки пространства, удаленные от центра на одно и то же расстояние, образуют сферу.
Шаром называют часть пространства, состоящую из всех точек сферы и всех точек, находящихся внутри сферы.
Отработка навыков
№ 402, 404, 407 устно.
№ 408
АВ=2 см
hello_html_55d33257.png
Физкультминутка (игра “истинно — ложно”)
Если высказыванье, верно, то учащиеся встают со своих мест и хлопают в ладоши.
Делить на нуль нельзя.
32 = 6
1см=100мм
131=13
13*1=13
Прямая имеет начало.
Луч это отрезок.
Хорда это прямая.
Диаметр равен двум радиусам.
Мячик это круг.
№ 412 (устно): а) вне окружности; б) внутри окружности.
№ 413
hello_html_m49263a76.png
№ 414 устно
№ 417
hello_html_m7bc427ed.png
Для тех, кто справится раньше, дополнительное задание № 418
hello_html_m5ac3e82d.png
Итог урока
Давайте вспомним, что сегодня на уроке мы повторили: диаметр, радиус, хорда, круг, окружность, шар, сфера.
Домашнее задание
№ 411 б,
№415
hello_html_5be96890.png
Приложение 1
Окружность – это множество
АО – hello_html_m7c7afb.png
МВ –
КС –
Диаметр равен двум
Две точки делят окружность на две части, называемые
Круг – часть плоскости,
Все точки пространства, удаленные от центра на одно и то же расстояние, образуют
Шаром называют
Окружность – это множество
АО – hello_html_m7c7afb.png
МВ –
КС –
Диаметр равен двум
Две точки делят окружность на две части, называемые
Круг – часть плоскости,
Все точки пространства, удаленные от центра на одно и то же расстояние, образуют
Шаром называют
Окружность – это множество
АО – hello_html_m7c7afb.png
МВ –
КС –
Диаметр равен двум
Две точки делят окружность на две части, называемые
Круг – часть плоскости,
Все точки пространства, удаленные от центра на одно и то же расстояние, образуют
Сначала наполни пятиведерную, потом перелей в трёхведерную, потом опустоши трёхведерную бочку, у тебя осталось два ведра в пятиведерной бочке и трёхведерная пустая, теперь вылей всю воду с пяти в трёхведерную, а сейчас наполни пяти и перелей воду что бы трёхведерная была полная, сейчас у тебя 4 в пятиведерной и 3 в трёхведерной, вылей воду с трехведерной, а сейчас просто наполни восьмиведерную и вылей воду что бы заполнились пяти и трёх ведерные. все
Есть попроще:
Наполни трехведерную и передней в пяти, теперь сделай то же самое, что бы пятиведерная была полная и трёх - с одним ведром, вылейте всю воду с пятиведерной и передней туда 1 с трехведерную, теперь самое простое, наполни восьмиведерную и перелей воду в пяти ведерную что бы та была полная
Урок по математике для 5 класса
Тема: «Окружность и круг. Сфера и шар»
Цель: повторить понятия окружности и круга, сферы и шара, радиуса, хорды и диаметра; развивать логическое мышление, внимание, творческие и познавательные воображение, умение анализировать, делать выводы; развивать трудолюбие, дисциплинированность, уважение к одноклассникам; формировать интерес к математике.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: карточки с самостоятельной работой
Ход урока
Организационный этап
Проверка домашнего задания
Так как домашнее задание было творческого характера, то на данном этапе урока следует только проверить его наличие и собрать тетради.
Актуализация опорных знаний
Фронтальный опрос:
С какими понятиями познакомились на уроке?
Чем отличается окружность от круга?
Чем отличается сфера от шара?
Чем отличается окружность от сферы?
Чем отличается круг от шара?
Чем отличается хорда от диаметра?
Как с радиуса можно выразить диаметр?
С целью проверки усвоения основных понятий провести самостоятельную работу по теории (приложение 1).
Окружность – это множество точек плоскости, равноудаленных от центра.
АО – радиусhello_html_m7c7afb.png
МВ – диаметр
КС – хорда
Диаметр равен двум радиусам
Две точки делят окружность на две части, называемые дугами.
Круг – часть плоскости, состоящая из всех точек окружности и всех точек, лежащих внутри окружности.
Все точки пространства, удаленные от центра на одно и то же расстояние, образуют сферу.
Шаром называют часть пространства, состоящую из всех точек сферы и всех точек, находящихся внутри сферы.
Отработка навыков
№ 402, 404, 407 устно.
№ 408
АВ=2 см
hello_html_55d33257.png
Физкультминутка (игра “истинно — ложно”)
Если высказыванье, верно, то учащиеся встают со своих мест и хлопают в ладоши.
Делить на нуль нельзя.
32 = 6
1см=100мм
131=13
13*1=13
Прямая имеет начало.
Луч это отрезок.
Хорда это прямая.
Диаметр равен двум радиусам.
Мячик это круг.
№ 412 (устно): а) вне окружности; б) внутри окружности.
№ 413
hello_html_m49263a76.png
№ 414 устно
№ 417
hello_html_m7bc427ed.png
Для тех, кто справится раньше, дополнительное задание № 418
hello_html_m5ac3e82d.png
Итог урока
Давайте вспомним, что сегодня на уроке мы повторили: диаметр, радиус, хорда, круг, окружность, шар, сфера.
Домашнее задание
№ 411 б,
№415
hello_html_5be96890.png
Приложение 1
Окружность – это множество
АО – hello_html_m7c7afb.png
МВ –
КС –
Диаметр равен двум
Две точки делят окружность на две части, называемые
Круг – часть плоскости,
Все точки пространства, удаленные от центра на одно и то же расстояние, образуют
Шаром называют
Окружность – это множество
АО – hello_html_m7c7afb.png
МВ –
КС –
Диаметр равен двум
Две точки делят окружность на две части, называемые
Круг – часть плоскости,
Все точки пространства, удаленные от центра на одно и то же расстояние, образуют
Шаром называют
Окружность – это множество
АО – hello_html_m7c7afb.png
МВ –
КС –
Диаметр равен двум
Две точки делят окружность на две части, называемые
Круг – часть плоскости,
Все точки пространства, удаленные от центра на одно и то же расстояние, образуют
Шаром называют
Сначала наполни пятиведерную, потом перелей в трёхведерную, потом опустоши трёхведерную бочку, у тебя осталось два ведра в пятиведерной бочке и трёхведерная пустая, теперь вылей всю воду с пяти в трёхведерную, а сейчас наполни пяти и перелей воду что бы трёхведерная была полная, сейчас у тебя 4 в пятиведерной и 3 в трёхведерной, вылей воду с трехведерной, а сейчас просто наполни восьмиведерную и вылей воду что бы заполнились пяти и трёх ведерные. все
Есть попроще:
Наполни трехведерную и передней в пяти, теперь сделай то же самое, что бы пятиведерная была полная и трёх - с одним ведром, вылейте всю воду с пятиведерной и передней туда 1 с трехведерную, теперь самое простое, наполни восьмиведерную и перелей воду в пяти ведерную что бы та была полная