Пусть во второй день велосипедист проехал s км, тогда в первый день - s+30 км. Пусть в первый день велосипедист ехал t часов, тогда во второй день - 5-t часов. Тогда s+30=20*t и s=15*(5-t). Отсюда 20*t=15*(5-t)+30, 20*t=75-15*t+30=105-15*t,35*t=105,t=105/35=3 ч. Тогда s=15*(5-t)=15*2=30 км - проехал велосипедист во второй день и s+30=60 - в первый день. За 2 дня велосипедист проехал расстояние 30+60=90 км. ответ: 90 км.
Можно решить и системой.
s+30=20*t s=15*(5-t)
s+30=20*t s=75-15*t
s=20*t-30 s=75-15*t Вычитая из первого уравнения второе, получаем уравнение 35*t-105=0, 35*t=105, t=105/35=3 ч. Подставляя это значение в первое уравнение, находим s=20*3-30=30 км - пройдено во второй день. Тогда в первый день пройдено s+30=60 км, а всего пройдено s+s+30=2*s+30=2*30+30=90 км.
ответ: 90 км.
Можно решить и системой.
s+30=20*t
s=15*(5-t)
s+30=20*t
s=75-15*t
s=20*t-30
s=75-15*t
Вычитая из первого уравнения второе, получаем уравнение 35*t-105=0, 35*t=105, t=105/35=3 ч. Подставляя это значение в первое уравнение, находим s=20*3-30=30 км - пройдено во второй день. Тогда в первый день пройдено s+30=60 км, а всего пройдено s+s+30=2*s+30=2*30+30=90 км.
x-90%
x=120*90/100=108-цена прибора после скидки
120-108=12рублей
ответ:прибор подешевел на 12 рублей.
2)150-100%
х-95%
х=150*95/100=142.5-стоил прибор после снижения цены
150-142.5=7.5рублей.
ответ:на 7,5 рублей подешевел прибор.
3)1000-100%
х-55%
х=55*1000/100=550
ответ:550 девочек в школе.
4)весь цех-100%,тогда
100-40=60%-мужчины.
ответ:60%составляют мужчины.
5)6300-100%
х-110%
х=6300*110/100=6930
ответ:6930
6)5700-100%
х-80%
х=5700*80/100=4560
ответ:4560
8)100%-5 км/ч,тогда
5+5=10 км/ч скорость велосипедиста
ответ:10км/ч скорость велосипедиста.