Сқ о Первый множитель представили в виде суммы разрядных слагаемых. Закончи вычисления, пользуясь правилом умножения суммы на число. 440 . (400 + 40). ? + ? — 2 2 ІІ + E — 305. (300 + 5). ? + ? ІІ 3 3 — = ? = ІІ. ARTVBO Windows Чтобы активировать Windows пен
Ошибаются второй и третий, а первый оказался прав, так как он говорит, что королеве больше 43 лет, значит ей либо 44 лет, либо больше. Поскольку второй и третий ошибаются, значит королеве не больше 44 и не больше 45, а значит ей 44.
Если бы первый и третий ошибались, в второй говорил правду, то получалось бы всё нелогично, так как по этой логике первый говорит неправду, значит королеве не больше 43, но согласно высказыванию второго (который в данном случае прав) ей больше 44, и получается противоречие. Аналогично можно опровергнуть вариант, в котором 1 и 2 говорят неправду, а 3 правду. Остаётся только последний вариант, в котором первый говорит правду, а двое других – неправду, и который оказался верным
Если было поровну рыцарей и лжецов -значит их было четное количество. Когда первый из 2015 сказал: Когда я уеду, на острове станет поровну рыцарей и лжецов, он мог оказаться рыцарем, т.к. после его уезда оставалось четное кол-во человек (но мог быть и лжецом). Когда уезжал 2 человек и произносил эту фразу -он определенно был лжец, т.к. после его уезда оставалось 2013 человек-т.е. нечетное кол-во. Соответственно, каждый человек, который уезжал четным был лжецом. Выясним сколько их было: 2, 4, 6, , 2014 2014=2+(n-2)2 2012=(n-1)2 n-1=1006 n=1007 -лжецов было точно. Пройдемся от начала, с новой инфой, что лжецов было ≥1007.
1 случай. Если первый уезжающий -рыцарь, тогда из 2014 поровну рыцарей и лжецов, а также лжецов ≥1007, значит осталось 1007 рыцарей и 1007 лжецов. Тогда с учетом первого рыцаря на острове было: 1007+1=1008 рыцарей.
2.Случай. Если первый уезжающий -лжец. из 2014 человек лжецов>1007, а рыцарей <1007. Всего лжецов уже >1008 (из 2015 человек) 3ий уезжающий оставил после себя 2012 человек т.к. лжецов уже >1008, поровну уже ни при каком случае не получится. (т.к. чтобы из 2012 чел было поровну и л и р, их должно быть по 1006, из 2010 -1005 и меньше,) Таки образом, последний человек который был 2015 по счету -был рыцарем, так как после него осталось равное кол-во лжецов и рыцарей =0) итого : 2014 лжецов и 1 рыцарь.
44 года ей было.
Пошаговое объяснение:
Ошибаются второй и третий, а первый оказался прав, так как он говорит, что королеве больше 43 лет, значит ей либо 44 лет, либо больше. Поскольку второй и третий ошибаются, значит королеве не больше 44 и не больше 45, а значит ей 44.
Если бы первый и третий ошибались, в второй говорил правду, то получалось бы всё нелогично, так как по этой логике первый говорит неправду, значит королеве не больше 43, но согласно высказыванию второго (который в данном случае прав) ей больше 44, и получается противоречие. Аналогично можно опровергнуть вариант, в котором 1 и 2 говорят неправду, а 3 правду. Остаётся только последний вариант, в котором первый говорит правду, а двое других – неправду, и который оказался верным
Когда первый из 2015 сказал: Когда я уеду, на острове станет поровну рыцарей и лжецов, он мог оказаться рыцарем, т.к. после его уезда оставалось четное кол-во человек (но мог быть и лжецом). Когда уезжал 2 человек и произносил эту фразу -он определенно был лжец, т.к. после его уезда оставалось 2013 человек-т.е. нечетное кол-во. Соответственно, каждый человек, который уезжал четным был лжецом. Выясним сколько их было:
2, 4, 6, , 2014
2014=2+(n-2)2
2012=(n-1)2
n-1=1006
n=1007 -лжецов было точно.
Пройдемся от начала, с новой инфой, что лжецов было ≥1007.
1 случай. Если первый уезжающий -рыцарь, тогда из 2014 поровну рыцарей и лжецов, а также лжецов ≥1007, значит осталось 1007 рыцарей и 1007 лжецов.
Тогда с учетом первого рыцаря на острове было: 1007+1=1008 рыцарей.
2.Случай. Если первый уезжающий -лжец. из 2014 человек лжецов>1007, а рыцарей <1007. Всего лжецов уже >1008 (из 2015 человек)
3ий уезжающий оставил после себя 2012 человек
т.к. лжецов уже >1008, поровну уже ни при каком случае не получится.
(т.к. чтобы из 2012 чел было поровну и л и р, их должно быть по 1006, из 2010 -1005 и меньше,)
Таки образом, последний человек который был 2015 по счету -был рыцарем, так как после него осталось равное кол-во лжецов и рыцарей =0)
итого : 2014 лжецов и 1 рыцарь.