Если было поровну рыцарей и лжецов -значит их было четное количество. Когда первый из 2015 сказал: Когда я уеду, на острове станет поровну рыцарей и лжецов, он мог оказаться рыцарем, т.к. после его уезда оставалось четное кол-во человек (но мог быть и лжецом). Когда уезжал 2 человек и произносил эту фразу -он определенно был лжец, т.к. после его уезда оставалось 2013 человек-т.е. нечетное кол-во. Соответственно, каждый человек, который уезжал четным был лжецом. Выясним сколько их было: 2, 4, 6, , 2014 2014=2+(n-2)2 2012=(n-1)2 n-1=1006 n=1007 -лжецов было точно. Пройдемся от начала, с новой инфой, что лжецов было ≥1007.
1 случай. Если первый уезжающий -рыцарь, тогда из 2014 поровну рыцарей и лжецов, а также лжецов ≥1007, значит осталось 1007 рыцарей и 1007 лжецов. Тогда с учетом первого рыцаря на острове было: 1007+1=1008 рыцарей.
2.Случай. Если первый уезжающий -лжец. из 2014 человек лжецов>1007, а рыцарей <1007. Всего лжецов уже >1008 (из 2015 человек) 3ий уезжающий оставил после себя 2012 человек т.к. лжецов уже >1008, поровну уже ни при каком случае не получится. (т.к. чтобы из 2012 чел было поровну и л и р, их должно быть по 1006, из 2010 -1005 и меньше,) Таки образом, последний человек который был 2015 по счету -был рыцарем, так как после него осталось равное кол-во лжецов и рыцарей =0) итого : 2014 лжецов и 1 рыцарь.
Так как отрезок АВ параллелен отрезку СF, то разница в координатах точек С и F равна разнице координат точек А и В. Xf-Xc= -2-(-4) = 2 Yf-Yc= -3-(-5) = 2. Значит Xb=Xa+2 = 3+2=5 То есть если координата x точки А равна 3, то координата х точки В равна 3+2. Yb=Ya+2 = -3+2=-1. Если координата y точки А равна -3, то координата y точки В равна -3+2. ответ: координаты точки В(5;-1)
Координаты точки В можно найти и из координат точки F(-2;-3). Называется это "параллельный перенос": Xa-Xc= 3-(-4)=7 Ya-Yc=-3-(-5) 2. Тогда Xb=Xf+7 =-2+7= 5, а Yb=Yf+2=-3+2=-1.
Когда первый из 2015 сказал: Когда я уеду, на острове станет поровну рыцарей и лжецов, он мог оказаться рыцарем, т.к. после его уезда оставалось четное кол-во человек (но мог быть и лжецом). Когда уезжал 2 человек и произносил эту фразу -он определенно был лжец, т.к. после его уезда оставалось 2013 человек-т.е. нечетное кол-во. Соответственно, каждый человек, который уезжал четным был лжецом. Выясним сколько их было:
2, 4, 6, , 2014
2014=2+(n-2)2
2012=(n-1)2
n-1=1006
n=1007 -лжецов было точно.
Пройдемся от начала, с новой инфой, что лжецов было ≥1007.
1 случай. Если первый уезжающий -рыцарь, тогда из 2014 поровну рыцарей и лжецов, а также лжецов ≥1007, значит осталось 1007 рыцарей и 1007 лжецов.
Тогда с учетом первого рыцаря на острове было: 1007+1=1008 рыцарей.
2.Случай. Если первый уезжающий -лжец. из 2014 человек лжецов>1007, а рыцарей <1007. Всего лжецов уже >1008 (из 2015 человек)
3ий уезжающий оставил после себя 2012 человек
т.к. лжецов уже >1008, поровну уже ни при каком случае не получится.
(т.к. чтобы из 2012 чел было поровну и л и р, их должно быть по 1006, из 2010 -1005 и меньше,)
Таки образом, последний человек который был 2015 по счету -был рыцарем, так как после него осталось равное кол-во лжецов и рыцарей =0)
итого : 2014 лжецов и 1 рыцарь.
Xf-Xc= -2-(-4) = 2
Yf-Yc= -3-(-5) = 2. Значит
Xb=Xa+2 = 3+2=5 То есть если координата x точки А равна 3, то координата х точки В равна 3+2.
Yb=Ya+2 = -3+2=-1. Если координата y точки А равна -3, то координата y точки В равна -3+2.
ответ: координаты точки В(5;-1)
Координаты точки В можно найти и из координат точки F(-2;-3).
Называется это "параллельный перенос":
Xa-Xc= 3-(-4)=7
Ya-Yc=-3-(-5) 2.
Тогда Xb=Xf+7 =-2+7= 5, а Yb=Yf+2=-3+2=-1.