Семиклассник саша разрезал пятиугольник porst c периметром 50 см,диагоналямиpr и ps на три треугольника с периметром 30 см каждый.какова длина в см стороны пятиугольника rs
Число лжецов в комнате имеет только два исхода: оно либо четное, либо нечетное. Значит, все рыцари сказали одну и ту же фразу, а все лжецы тоже сказали одну и ту же, но другую фразу.
Таким образом, либо 10 человек, сказавших первую фразу - рыцари, тогда оставшиеся 20 - лжецы, либо наоборот, 10 лжецов и 20 рыцарей.
Рассмотрим первый вариант. 10 рыцарей сказали, что лжецов нечетное количество. Но при этом варианте лжецов на самом деле будет 20. Значит, рыцари солгали. Противоречие.
Рассмотрим второй вариант. 10 лжецов сказали, что лжецов нечетное количество. Действительно, это ложь, так как 10 - четное число. В это же время 20 оставшихся рыцарей правдиво сказали, что лжецов четное количество. Это верный вариант.
Пусть катет треугольника равен а. Тогда гипотенуза равна .
Есть два составлять квадрат.
1. Составим из двух таких треугольников квадратик (треугольники совместим по гипотенузе). Так как треугольников дано 50, то квадратиков мы можем получить вдвое меньше, то есть 25. Уже из таких квадратиков (сторона которых равна а) будем составлять разные квадраты.
Первый квадрат - это один такой квадратик (сторона а)
Далее, квадрат из 4 квадратиков (сторона 2а)
Квадрат из 9 квадратиков (сторона 3а)
Квадрат из 16 квадратиков (сторона 4а)
Квадрат из 25 квадратиков (сторона 5а)
Больше 25 квадратиков мы использовать не можем.
Итого, у нас получилось 5 различных квадратов.
2. Составим из четырех таких треугольников квадратик (треугольники совместим по катетам). Так как треугольников дано 50, то таких квадратиков можем получить в четыре раза меньше, то есть 12 (еще два треугольника останутся незадействованными). Из таких квадратиков (сторона которых равна как гипотенуза исходного треугольника) будем составлять разные квадраты.
Один отдельно взятый квадратик (сторона )
Квадрат из 4 квадратиков (сторона )
Квадрат из 9 квадратиков (сторона )
Квадрат из 16 и более квадратиков мы получить не можем, так как у нас есть только 12 квадратиков.
В этом случае, у нас получилось 3 различных квадрата, причем среди них нет квадратов, полученных в первой части решения.
Число лжецов в комнате имеет только два исхода: оно либо четное, либо нечетное. Значит, все рыцари сказали одну и ту же фразу, а все лжецы тоже сказали одну и ту же, но другую фразу.
Таким образом, либо 10 человек, сказавших первую фразу - рыцари, тогда оставшиеся 20 - лжецы, либо наоборот, 10 лжецов и 20 рыцарей.
Рассмотрим первый вариант. 10 рыцарей сказали, что лжецов нечетное количество. Но при этом варианте лжецов на самом деле будет 20. Значит, рыцари солгали. Противоречие.
Рассмотрим второй вариант. 10 лжецов сказали, что лжецов нечетное количество. Действительно, это ложь, так как 10 - четное число. В это же время 20 оставшихся рыцарей правдиво сказали, что лжецов четное количество. Это верный вариант.
ответ: 10
Пусть катет треугольника равен а. Тогда гипотенуза равна .
Есть два составлять квадрат.
1. Составим из двух таких треугольников квадратик (треугольники совместим по гипотенузе). Так как треугольников дано 50, то квадратиков мы можем получить вдвое меньше, то есть 25. Уже из таких квадратиков (сторона которых равна а) будем составлять разные квадраты.
Первый квадрат - это один такой квадратик (сторона а)
Далее, квадрат из 4 квадратиков (сторона 2а)
Квадрат из 9 квадратиков (сторона 3а)
Квадрат из 16 квадратиков (сторона 4а)
Квадрат из 25 квадратиков (сторона 5а)
Больше 25 квадратиков мы использовать не можем.
Итого, у нас получилось 5 различных квадратов.
2. Составим из четырех таких треугольников квадратик (треугольники совместим по катетам). Так как треугольников дано 50, то таких квадратиков можем получить в четыре раза меньше, то есть 12 (еще два треугольника останутся незадействованными). Из таких квадратиков (сторона которых равна как гипотенуза исходного треугольника) будем составлять разные квадраты.
Один отдельно взятый квадратик (сторона )
Квадрат из 4 квадратиков (сторона )
Квадрат из 9 квадратиков (сторона )
Квадрат из 16 и более квадратиков мы получить не можем, так как у нас есть только 12 квадратиков.
В этом случае, у нас получилось 3 различных квадрата, причем среди них нет квадратов, полученных в первой части решения.
Итого, 5+3=8 различных квадратов.
ответ: Г