25
Пошаговое объяснение:
1) Заметим, что фразу среднего "Я - рыцарь!" мог сказать и рыцарь, и лжец. Потому что лжец никогда не скажет правду: "Я - лжец!".
Поэтому его реплика нам никак не
2) Если 1 человек - рыцарь, то он сказал правду.
Рыцарь действительно - один из первых 40.
А последний лжец, и он соврал - среди последних 40 рыцаря нет.
Это один вариант: Рыцарь - первый.
3) Если же 1 - лжец, а последний рыцарь, то противоречия тоже нет. Рыцаря среди первых 40 нет, а среди последних 40 - есть.
И это тоже один вариант: Рыцарь - последний.
4) Пусть первый и последний - оба лжецы. Этот вариант самый интересный. Тогда получается, что среди первых 40 рыцаря нет.
И среди последних 40, от 64 до 103, тоже рыцаря нет.
Значит, рыцарь должен быть один из тех, кто стоит от 41 до 63.
Это всего 23 варианта.
Вариант, когда рыцарь - средний, и говорит правду "Я - рыцарь!", тоже входит в этот пункт решения.
Итак, всего получается 1 + 1 + 23 = 25 вариантов.
Решаем методом интервалов
Чтобы раскрыть модули определим промежутки смены знака подмодульного выражения
|x-5| 5-x 5-x x-5
1 5
|x-1| 1-x x-1 x-1
Решаем на каждом из промежутков
1) x<1
5-x+3(1-x)=8
5-x+3-3x=8
-4x=0
x=0
ответ входит в промежуток: х=0
2) 1≤x<5
5-x+3(x-1)=8
5-x+3x-3=8
2x=6
x=3
ответ входит в промежуток: х=3
3) x≥5
x-5+3(x-1)=8
x-5+3x-3=8
4x=16
x=4
ответ не входит в промежуток: решений нет
Получили ДВА корня х=0 и х=3
Сумма корней 0+3=3
25
Пошаговое объяснение:
1) Заметим, что фразу среднего "Я - рыцарь!" мог сказать и рыцарь, и лжец. Потому что лжец никогда не скажет правду: "Я - лжец!".
Поэтому его реплика нам никак не
2) Если 1 человек - рыцарь, то он сказал правду.
Рыцарь действительно - один из первых 40.
А последний лжец, и он соврал - среди последних 40 рыцаря нет.
Это один вариант: Рыцарь - первый.
3) Если же 1 - лжец, а последний рыцарь, то противоречия тоже нет. Рыцаря среди первых 40 нет, а среди последних 40 - есть.
И это тоже один вариант: Рыцарь - последний.
4) Пусть первый и последний - оба лжецы. Этот вариант самый интересный. Тогда получается, что среди первых 40 рыцаря нет.
И среди последних 40, от 64 до 103, тоже рыцаря нет.
Значит, рыцарь должен быть один из тех, кто стоит от 41 до 63.
Это всего 23 варианта.
Вариант, когда рыцарь - средний, и говорит правду "Я - рыцарь!", тоже входит в этот пункт решения.
Итак, всего получается 1 + 1 + 23 = 25 вариантов.
Решаем методом интервалов
Чтобы раскрыть модули определим промежутки смены знака подмодульного выражения
|x-5| 5-x 5-x x-5
1 5
|x-1| 1-x x-1 x-1
Решаем на каждом из промежутков
1) x<1
5-x+3(1-x)=8
5-x+3-3x=8
-4x=0
x=0
ответ входит в промежуток: х=0
2) 1≤x<5
5-x+3(x-1)=8
5-x+3x-3=8
2x=6
x=3
ответ входит в промежуток: х=3
3) x≥5
x-5+3(x-1)=8
x-5+3x-3=8
4x=16
x=4
ответ не входит в промежуток: решений нет
Получили ДВА корня х=0 и х=3
Сумма корней 0+3=3