Последний пример, возможно, можно решить намного легче, но от этого мой ответ не становится неверным. Если вы уже учите дроби - то можете спокойно воплощать его в действие.
1. Допустим, что Коля сказал правду. Тогда правду сказал и Толя, что противоречит условию задачи, согласно которому правду сказал только один ребёнок. Поэтому Коля сказал неправду.
2. Допустим, что Маша сказала неправду. В таком случае Коля и Толя - не врунишки, то есть сказали правду, что опять противоречит условию. Поэтому Маша сказала правду.
3. Допустим, что правду сказал Вася. В таком случае опять правду сказали двое - он и Маша, что противоречит условию. Поэтому Вася тоже сказал неправду.
4. Поскольку правду сказал только один ребёнок, то Толя тоже сказал неправду.
a) m + 1,8 = 18
m = 18 - 1,8 = 16,2
Проверка:
16,2 + 1,8 = 18
18 = 18
б) 10*p = 12,3
p = 12,3/10 = 1,23
Проверка:
10 * 1,23 = 12,3
12,3 = 12,3
в) a : 0,01 = 10
а = 10 * 0,01 = 0,1
Проверка:
0,1 : 0,01 = 10
10 = 10
г) 8,01 - y = 1,99
-у = 1,99 - 8,01
-у = -6,02
у = 6,02
Проверка:
8,01 - 6,02 = 1,99
1,99 = 1,99
е) 2,2 : z = 22
11/5 * 1/z = 22
11/5x = 22
11 = 110x
x = 0,1
Проверка:
2,2 : 0,1 = 22
22 = 22
Последний пример, возможно, можно решить намного легче, но от этого мой ответ не становится неверным. Если вы уже учите дроби - то можете спокойно воплощать его в действие.
ответ: правду сказала Маша.
Пошаговое объяснение:
1. Допустим, что Коля сказал правду. Тогда правду сказал и Толя, что противоречит условию задачи, согласно которому правду сказал только один ребёнок. Поэтому Коля сказал неправду.
2. Допустим, что Маша сказала неправду. В таком случае Коля и Толя - не врунишки, то есть сказали правду, что опять противоречит условию. Поэтому Маша сказала правду.
3. Допустим, что правду сказал Вася. В таком случае опять правду сказали двое - он и Маша, что противоречит условию. Поэтому Вася тоже сказал неправду.
4. Поскольку правду сказал только один ребёнок, то Толя тоже сказал неправду.